Главная Новости

Деревянные или пластиковые окна?

Опубликовано: 07.10.2016

Если буквально пять лет назад этот выбор ни перед кем не стоял, все однозначно выбирали пластик. Ведь это гораздо удобнее, практичнее, надежнее, да и красивее. Но то было пять лет назад, когда о существовании деревянных экоокон мало кто знал. Сейчас же эта новинка завоевала популярность не только зарубежом, но и в России. А цена на них, наконец-то, максимально приблизилась к стоимости качественного пластика. А значит можно себе позволить, даже не будучи человеком большого достатка.

Но давайте поговорим о преимуществах дерева, которые позволяют нам говорить о том, что они лучше пластика.  Первое, на что нужно обратить внимание – это природные свойства материала. Дерево по своей структуре имеет миропоры, через которое оно «дышит» - то есть пропускает воздух. Именно это создает в домах с деревянными окнами естественный приток свежего воздуха круглосуточно без дополнительный устройств и клапанов. В то же время, если мы вспомним о советских деревянных рамах, то там эта микроциркуляция создавалась скорее через трещины и зазоры, потому что поры самого дерева были надежно забиты краской. Современные же технологии – лаки и пропитки – не позволяют дереву долгие годы (более 30 лет) терять свои эстетические свойства, при этом сохраняя то самое ценное свойство.

Чем же экоокна отличаются от старых деревянных рам? Дело в том, что они изготавливаются из клееной древесины, позволяющей, в отличие от привычного варианта, создать максимальную стыковку между элементами, полностью исключая зазоры.  Добавленные в конструкцию уплотнители позволяют добиться все той же герметичности, что и у пластиковых окон.  Те же показатели у деревянных экоокон и по звукоизоляции. Установив их в своем доме, вы сможете надежно защитить его до всех посторонних шумов с улицы, даже если поблизости ведется стройка.  Таким образом,  современное дерево абсолютно ничем не уступает пластику.

Отдельно стоит упомянуть эстетические свойства дерева. Во все времена оно считалось лучшим строительным материалом. Но в годы подъема химической промышленности природные материалы отошли на второй план и стали недоступны для средних слоев населения. Дерево стало признаком достатка и использовалось в оформлении дорогих интерьеров, кабинетов и библиотек. Для недорогих интерьеров использовалась имитация дерева, например ламинирующая пленка, которая изготавливается с повторением цвета и фактуры различных пород дерева, вплоть до самых дорогих.  Поэтому если по каким-то причинам вы не можете установить себе настоящее дерево, вы всегда сможете выбрать ламинированные пластиковые окна, которые смогут дополнить абсолютно любой интерьер и стать его главным украшением.