Главная Новости

Опубликовано: 10.03.2020

Наши города украшают самые различные дома от современных высоток из стекла и бетона до простоявших не одно десятилетие кирпичных домов. Идут годы, меняются владельцы квартир в этих домах, меняется стиль жизни. У людей сложились совсем другие представления об удобстве планировки квартиры, чем были, скажем, в шестидесятые годы прошлого века. Теперь популярны большие кухни, которые часто объединены в одно пространство со столовой, дополнительные санузлы, в квартире хотят иметь отдельную гардеробную комнату. Иногда владелец приобретает в собственность несколько соседних квартир на лестничной площадке и объединяет их в одну большую. Получается роскошная просторная квартира, удобная для проживания и соответствующая современным требованиям. Но такой она станет только после того, как будут выполнены все работы по перепланировке. А тут очень много тонкостей и ограничений.

Во-первых, надо грамотно составить проект перепланировки в соответствии с номами строительных правил и требований. Безопасность и сохранность здания после перепланировки стоит на первом месте. Особое внимание уделяется сохранению целостности несущих конструкций и элементов здания. Именно поэтому не всегда желание заказчика возможно воплотить в реальность.

Во-вторых, чтобы по грамотно составленному проекту была успешно сделана перепланировка, необходимо все работы выполнять строго в соответствии с технологией строительных и ремонтных работ. Ответственные работы надо доверять только профессионалам, имеющим соответствующее оборудование и опыт. Самый наглядный и часто встречающийся в практике перепланировок пример таких работ - устройство нового дверного проема в существующей бетонной или кирпичной стене. Если для получения мнимой экономии денег нанять для этого первую встречную бригаду с перфоратором, то кроме грохота, пыли и горы мусора вы получите нарушение несущей способности стены и угрозу ее обрушения. Алмазное бурение бетона, выполненное специальным оборудованием, быстро и качественно даст гарантированный результат - аккуратный проем с сохранением конструкции. Усиление проёмов необходимое условие при устройстве перепланировки. Особенно актуально это для прорезаемых проемов в стенах из кирпича. Без усиления и установки перемычек над проемом стена теряет свою несущую способность и может обрушиться невзначай.