Если вы решили начать планирование кухни в новом доме, то должны понимать, что вам придется столкнуться с огромным количеством самой разнообразной информации, которую будет сложно обработать самостоятельно и тем более, если вы еще не будете понимать, как должна выглядеть в идеале ваша кухня. Здесь главное прислушиваться к самому себе, а также не отказываться от советов относительно ремонта от знакомых, которым как раз недавно удалось удачно закончить ремонт.

Кроме того особое внимание стоит уделить мнению профессионалов. Только дизайнер с опытом сможет разработать такой проект вашей кухни, который одновременно был бы и выдержан в одном стиле, и не перегружен различными декоративными составляющими. Однако прежде чем обратиться за помощью к специалисту, необходимо для себя решить в каком стиле должна быть ваша будущая кухня. В последнее время для отделки стен на кухне, всегда используется мозаика из стекла, цены на нее в последнее время не очень высокие.

Первый совет заключается в том, что во время выбора дизайна будущей кухни необходимо в первую очередь за ориентир выбрать «классику», а не гнаться за последними тенденциями, так как в дизайне они меняются гораздо чаще, чем вы сможете себе позволить сделать ремонт. Особенно актуален данный совет для тех, кто планирует в ближайшем будущем недвижимость продать. Вряд ли покупатели будут обращать внимание на ту квартиру, где отделка ярких цветов, которая была популярна несколько лет назад, но не сейчас.

Второй совет – при выборе материала и цвета, в котором будет выполнен кухонный гарнитур важно убедиться в том, что это будет материал, который можно будет мыть без особых проблем. В противном случае хозяйке достанутся большие хлопоты.
Третий совет, который обязательно стоит учесть – это то, что кухня обязательно должна быть освещена должным образом. Обязательно предусмотрите, чтобы был не один источник света. Желательно использовать несколько точечных источников над главными рабочими поверхностями, и хотя бы один источник, который давал бы приглушенный свет – он отлично пригодится для семейных вечерних посиделок на кухне.

Для придания кухне более интересного освещения можно комбинировать искусственные источники света и естественные.
И наконец, четвёртый совет заключается в том, что обязательно нужно установить несколько дополнительных розеток к тем, что будут предусмотрены для кухонных приборов. Возможно, сейчас вы не видите в них смысла, однако с первых дней эксплуатации кухни вы обязательно поймете, для чего они были нужны, так как вам может понадобиться и зарядить телефон, и подключить пылесос, и многое другое одновременно.