Перепланировка двухкомнатной квартиры – достаточно сложный и трудоемкий процесс. Основные сложности сопряжены с подготовкой документации и получения разрешения на перепланировку. Это необходимо в том случае, если вы предполагаете радикальный вариант изменения пространства, сопряженный со сносом стен или их передвижкой.

Описание статьи:

  • Направления в интерьере
  • Гостиная комната

Более простым и демократичным в этом отношении вариантом является изменение пространства посредством элементов дизайна. Другой момент, который необходимо учитывать при перепланировке двухкомнатной квартиры – это количество человек, в ней приживающих. Это очень важно, так как каждый член семьи должен иметь свое личное пространство. Иными словами, если супруги еще могут делить одну комнату на двоих, то детям необходима отдельная комната. Другой момент, который также следует учесть – это функциональность жилища.

Направления в интерьере

Помещение должно быть не только стильным и красивым, но и удобным для существования. Классика и помпезность в интерьере выглядят весьма привлекательно, но вот о том, насколько они функциональны, можно поспорить. В этом отношении более привлекательны такие направления в интерьере, как минимализм, хай – тек, японский стиль, современный немецкий стиль. Рассмотрим несколько вариантов перепланировки двухкомнатной квартиры. За основу первого варианта взят японский стиль, при этом помещение небольшое и рассчитано на двух человек.

Для спальни в японском стиле необходима встраиваемая мебель. Японцы предпочитают не афишировать своих личных вещей, пряча их за декоративными створками встроенной мебели. Кровать для спальни лучше всего изготовить из фанеры, изначально предусмотрев в ее конструкции ящики для белья. Для отделки стен можно приобрести именно японские обои, обладающие специфической текстурой и рисунком. Это подчеркнет колорит.

Гостиная комната

Для гостиной лучше выбрать современный японский стиль, он отличается некоторой аскетичностью и также предполагает отсутствие лишних вещей. Отделить кухню от гостиной можно при помощи дверей – купе. Весь интерьер гостиной будет состоять из мягкого уголка, чайного столика, зоны для теле – видеоаппаратуры.