Опытные строители не будут долго раздумывать, купить алмазные чашки или использовать другой способом, с абразивом, приводить в надлежащий вид неровные поверхности из бетона, гранита и мрамора. Они выберут алмазные шлифовальные чашки, зная преимущество такого строительного инструмента. Уже по определению, потому что в названии есть «алмаз», можно не сомневаться, что алмазные инструмент справится с неровностями на поверхности практически из любого материала.

Не зря алмазная чашка может его выровнять практически до идеального состояния. И уже ничто не будет напоминать об издержках затвердевания этого стройматериала. Такой же эффект дает и чашка алмазная шлифовальная: для нее уготован чаще другой фронт работы – зачистка швов после снятия опалубки. Для работы с бетоном, после того, как он застынет, и все огрехи будут видны как с увеличительным стеклом, за дело принимаются алмазные фрезы по бетону. Минимум шума и пыли, но с быстрым эффектом и качественной работой – вот что такое алмазные фрезы.

Строительный инструмент, называемый алмазные шлифовальные фрезы в простонародье «шарошка» , это корпус из металла как правило диаметром 100мм, на котором есть напайка алмазных сегментов. Устанавливаются на машину с помощью крепежного кольца или болта. Если для оснащении процесса выравнивания и зачистки поверхностей из бетона, мрамора или гранита стоит вопрос: купить фрезу алмазную, значит, речь идет о темпе работы и обязательно о ее качестве. Потому что с такими фрезами, которые имеют в своем сегменте разных размеров и конфигурации алмазов, в десять, а то и больше, раз повышается производительность труда. Отсюда – реальный экономический эффект, который никогда не может быть достигнут при использовании абразивных камней.

При выравнивании и зачистке поверхностей на зданиях, особенно промышленного значения, самый большой объем работы — это полы. Учитывая, что некоторые современные технологии обязывают иметь абсолютно ровную и гладкую поверхность там, где идет выпуск той или иной продукции, обработка пола становится одной из главных задач. И тут может помочь фреза для мозаично-шлифовальных машин и сама машина. Если площадь пола не слишком большая, алмазная фреза может быть установлена на ручной шлифовальной машине типа болгарка, не требующей особых навыков в управлении. При выравнивании пола, например, в цехе или большой производственной площадке применяют мозаично-шлифовальную машину, но с оснащением алмазных фрез различного типа.