Некоторые приравнивают ремонт к стихийному бедствию, хоть прекрасно понимают, что это способ внести свежую струю в жилое пространство, а, значит, и в свою жизнь. Но практически всем хочется произвести ремонт как можно дешевле. Это достигается довольно простым способом – ремонт произвести собственными силами.

С чего начать?

Довольно просто. Вначале желательно полностью удалить всю мебель.

Ремонт потолка

Затем начать ремонт с потолка самой дальней комнаты. Для начала с него следует удалить существующее покрытие. Независимо, побелка это или обои, все это хорошо размачивается водой и снимается металлическим шпателем. В свободное время можно будет узнать как проводится лечение эндокринной системы эта информация очень полезна.

Обнаруженные трещины и другие дефекты шпаклюются и после высыхания затираются наждачной шкуркой. Подготовленный потолок обработать грунтовкой и приступить к покраске. Красить следует малярным валиком за два раза.

Ремонт стен

Перед тем как приступить к отделке стен, требуется обесточить все выключатели и розетки.

Удалить обои так же несложно, как и с потолка. Они также размачиваются водой с помощью макловицы (специальная мягкая щетка изо льна), и легко снимаются металлическим шпателем. Как и на потолке, все обнаруженные дефекты зашпаклевать.

Обои клеятся встык друг к другу, во время работы с ними следует добиваться того, чтобы стыки между полотнами были незаметными.

Сделав все своими руками, вы получите большое удовлетворение от проделанной работы.