Кухонная мебель различается между собой по формам, конструкциям и конфигурациям, материалами изготовления, цветовыми гаммами и стилями. Но какие характеристики важно учитывать при выборе кухни, чтобы она прослужила долго и была удобна в использовании.

Кухонную мебель необходимо подбирать исходя из того, каких размеров кухонное пространство и какие в данном помещении присутствуют особенности, подробнее о дизайне кухонь здесь. Ведь кухня может иметь различную планировку, небольшие размеры, неудобное расположение окон и дверей, электропроводки и вентиляции. Кроме этого, заранее стоит подумать о том, сколько будет находиться человек в этой кухне ежедневно. Немаловажно учитывать факт наличия детей либо зона кухни будет использоваться только для встреч со взрослыми. Также принимается во внимание, насколько владелец кухни любит готовить пищу и экспериментировать с совмещением разнообразных продуктов. К примеру, если планируется здесь часто готовить, то потребуется установить максимум бытовой техники.

Нужно знать, что есть основное правило касательно расположения бытовых приборов в кухне: холодильник, мойка, плита. Между данными приборами необходимо оставлять приблизительно по 50 сантиметров рабочей площади.

Если кухня маленьких размеров, то пространство стоит использовать по максимуму и для этого есть несколько нехитрых приёмов. Пространство расширится, если балкон применить в качестве эркера, а подоконник — в качестве дополнительной рабочей зоны. Когда на кухне существует вытяжка, то для увеличения пространства, можно убрать двери. В малогабаритных кухнях желательно пользоваться раздвижными либо складными стульями и столами-трансформерами.

Рекомендуется на кухне использовать встроенную бытовую технику, которая не будет занимать много места. В маленькой кухне выгодно смотрится угловая кухонная мебель, а в больших кухнях сегодня модно устанавливать прямо посредине стол или кухонный шкаф.

Мебель для кухни необходимо подбирать из экологически чистых материалов, которая при дальнейшей эксплуатации не будет выделять вредные вещества и смолы. При изготовлении кухонной мебели должны использоваться дерево, стекло и камень.

Если присутствует финансовая возможность, рекомендуется покупать кухни только от итальянских производителей. Данные предметы мебели постоянно усовершенствуются, и сегодня лучше итальянских изготовителей ещё никто не сделал мебель для кухни, которая отличается своей качественностью и комфортностью.