Конечный результат любых ремонтных работ во многом зависит от того, как эти работы были произведены. Особенно это касается монтажа межкомнатных дверей, которые требуют профессионального подхода. Приобретая межкомнатную дверь, каждый хочет, чтобы срок ее службы был как можно дольше. Но это тоже зависит от того, как она была установлена. Качественный монтаж двери позволит не только продлить срок ее службы, но и скрыть весомые строительные недочеты и даже неровности стены.

Следовательно, установка межкомнатных дверей — это сложный процесс, который лучше всего доверить настоящему мастеру. Почти каждая уважающая себя фирма, поставляющая двери, имеет среди своего персонала и бригаду монтажников. Они-то и помогут установить новенькую дверь, да еще и соблюдением всех нюансов работы именно с конкретной дверью. Монтаж межкомнатной двери производится только после того, как окончены ремонтные работы, связанные с повышенной влажностью.

Если же дверь между комнатами будет устанавливаться своими силами, то стоит знать несколько несложных, но очень важных правил, касаемых этого процесса.

1. Перед монтажом необходимо проверить всю дверную коробку и само полотно на наличие возможного брака, который может стать результатом как неправильного хранения, так и производства межкомнатной двери.
2. Монтаж двери должен осуществляться до того, как будет укладываться половое покрытие, но после полного высыхания штукатурки или краски на стене, а так же после наклеивания обоев.
3. Особое внимание стоит уделить дверным петлям, так как от их качественного монтажа напрямую зависит качество самой дверной конструкции и срок ее эксплуатации. Двери нужно крепить таким образом, чтобы шляпки шурупов при этом не выступали над поверхность пластины.