Очень часто при проведении ремонта в квартире возникает проблема неровного потолка. Мало того, что сама поверхность потолочной плиты имеет бугорки, ямы, шероховатости и другие изъяны, так и в большинстве случаев есть перепад по высоте между краями плиты. Иногда он достигает10 см.

Ищете хороший сайт на котором есть интересные книги для чтения? Советуем вам посетить этот сайт http://bookvoed.ru и там читать их.

Вариантов убрать перепад по высоте только один – подвесной потолок. Это может быть гипсокартонная конструкция, натяжной потолок или другое.

Вариантов выровнять поверхность самой плиты два:

— подвесной потолок (т.е. сделать другую поверхность);

— выровнять при помощи штукатурки, шпаклевки.

Выравнивание с помощью штукатурки применяют, когда перекос потолка по высоте незначительный  и не бросается в глаза. Лучший вариант, чтобы определить размер перекоса потолочной плиты – с помощью вращающегося лазерного уровня. Для этого, с его помощью отмечают «нулевую» отметку на всех стенах. Далее отмеряют расстояние от потолка до  отметки. Разница между показателями и есть размер перекоса.

Перед началом работ поверхность плиты очищают от старого покрытия: обои срывают, побелку смывают, краску счищают. Стоит знать. Что старые обои и побелку желательно предварительно обрызгать водой и дать ей немножко впитаться. После такой процедуры они снимутся (или счистятся) гораздо легче.