На загородных участках устанавливают заборы из самых разнообразных материалов, а также их комбинации. Причем, каждый вид ограждений имеет свои плюсы, особенности и минусы, которые следует учитывать, прежде, чем принять решение об их возведении.

Кроме того, современный забор должен не только выполнять свою основную защитную функцию, но и смотреться эстетично, гармонично с местным ландшафтом. К сожалению, в выделенный для этой цели бюджет не всегда удается уложиться, если учитывать все вышеназванные требования к такому ограждению.

Но если хорошенько подумать, то самым идеальным вариантом ограждения, который будет отвечать требованиям надежности и эстетичности, является забор из сетки рабицы натяжного или секционного типа. Такие ограждения никогда не потеряют своей актуальности, несмотря на свою внешнюю обыденность и чрезмерную простоту. Более того, именно заборы сетка из этого материала все чаще можно видеть на многих загородных участках.

Основные характеристики сетки рабицы

Этот материал представлен по типу проволоки в нескольких видах:
— нержавеющая;
— оцинкованная;
— стальная;
— с полимерным покрытием.

Наиболее часто для создания заборов используют сетку рабицу стальную, гораздо реже – с полимерным покрытием. Кроме того, сетка рабица может также различаться по форме своих ячеек, которые могут быть квадратными или же, ромбическими.

Заборы из сетки рабицы и их преимущества

Хотелось бы открыть список достоинств ограждений из сетки с одного важного плюса – экономичности. По своей стоимости такие заборы считаются самыми экономичными, а это особенно выгодно в тех случаях, если требуется возвести ограждение на большой территории.

Еще одно достоинство состоит в универсальности такого ограждения, так как пожеланию сетку всегда можно покрыть полимером того цвета, который подходит больше всего к дизайну участка и дома.

Еще одним плюсом является простота и удобство установки такого забора. Это ограждение является настоящей находкой для опытных садоводов, так как материал практически не создает тени и прекрасно пропускает свет, что очень важно для хорошего роста огородных культур и садовых растений.

А самый большой плюс заключается в том, такое ограждение можно быстро превратить в зеленую ограду, для этого нужно только высадить рядом с ним вьющиеся растения.