1Фланцевые заглушки имеют вид стального диска, который расточен под уплотнительный материал, с отверстиями под крепление на трубе. Заглушка отличается от фланца, тем, что не имеет отверстия в центре диска. Фланцевые заглушки используют для временного перекрытия какой-либо среды, на время ремонтных работ.

Основное преимущество стальных заглушек это быстрота и простота монтажа. Их широко используют в тупиках трубопроводов, перекрывают резервные отверстия в различных емкостях, применяют в хозяйствах жилищно-коммунального назначения, в промышленности, на нефтяных и газовых трубопроводах.

В зависимости от стали и марки металла подбирается среда, в которой можно использовать заглушку. По желанию заказчика ее можно изготовить из любой марки стали.
Компания «Аквалогика» на сайте которой можно найти адрес и контакты: http://aqualogika.ru/catalog/flancy/flancy-gluhie-stalnye/ может предложить популярный элемент трубопровода, который послужит для его перекрытия. Фланцевая заглушка предназначена для соединения труб и применяется для отсекания любой ветки трубопровода. Изготавливают их различного диаметра, и так как элемент сборный, то позволяет вести работы по укладки трубопроводы без предварительного демонтажа.

Эти простые устройства оказывают хорошую помощь в проектировании, в процессе эксплуатации труб, обеспечивая безопасность и надежность системы.

Температура, при которой могут использоваться фланцевые заглушки, имеет большой диапазон. Так как их применение используют в разных сферах, рабочая среда в трубах отличается друг от друга, то и способы изготовления заглушек могут быть разными:

  • из заготовок, методом горячей штамповки;
  • из листов металла, с последующей обработкой;
  • с помощью вырезки газом.

Все эти методы дают качественный конечный результат, элементы не имеют пустот и трещин. Кольцевая поверхность гладкая и ровная без шероховатости. Детали отличают высокая прочность и длительный срок эксплуатации.

2