Что такое экономика. Простейшее понимание экономики и ее уровни

Опубликовано: 13.04.2018


 

Каждый человек буквально на каждом шагу сталкивается с различными экономическими проблемами: как удовлетворить свои потребности в еде, одежде, образовании, отдыхе и т. п., какой хозяйственной деятельностью заняться, купить или не купить тот или иной товар, достаточно ли дохода для приобретения нужного продукта и т. д.

Экономика — это часть повседневной жизни людей, люди принимают ежедневное участие в экономической деятельности, живут в экономической среде, постоянно используют термины, употребляемые экономистами (деньги, цены, заработная плата, доходы, расходы и др.). Жить и быть вне экономики невозможно.; Каждому из нас знакомо слово «экономика», хотя разные люди вкладывают в него неодинаковое содержание. И многих сегодня вопрос «что такое экономика?» может поставить в тупик Не следует удивляться тому, что, живя в окружении экономики, мы затрудняемся сказать, что это такое. Данное обстоятельство объясняется тем, что

экономика — настолько общее, емкое, многозначное понятие, что определить ее одной фразой не представляется возможным.

Считается, что термин «экономика» изобрел еще в VI в. до н. э. греческий поэт Геспод, соединив два слова: «ойкос» (дом, хозяйство) и «номос» (знаю, закон), что дословно означает искусство, знание, свод правил ведения домашнего хозяйства. В научный оборот этот термин был введен представителями древнегреческой экономической мысли Ксенофонтом (ок. 430—355 или 354 гг. до н. э.), написавшим труд под названием «Экономикос», и Аристотелем (384—322 гг. до н. э.). Последний науку о богатстве делил на «экономию» (совокупность потребительных стоимостей) и «хрематистику» (искусство делать деньги). ; Но времена меняются, а вместе с ними меняется и смысл ста-' рых слов. В настоящее время термин «экономия» получил широкое распространение, но уже в несколько измененном виде. Сегодня под ним обычно понимают сокращение затрат, бережливость при расходовании каких-либо ресурсов. Для общества в целом экономия означает такое использование экономических ресурсов, которое ведет к максимальному повышению уровня жизни в данном обществе.



Парафинотерапия для рук - что это такое, цена за услугу, фото до и после, отзывы


Парафинотерапия для рук – это одна из наиболее востребованных в косметических салонах процедур, которая по своей популярности может сравниться лишь с уходовыми программами для лица. И это неудивительно, так как руки могут не только выдать или скрыть возраст женщины, но также рассказать о ее статусе и социальном положении.

Кроме омолаживающего действия, она оказывает  выраженный релаксирующий эффект, помогая снять усталость и стресс после напряженной работы, хорошо увлажняет и укрепляет ногти, препятствует их ломкости.

Виды и их свойства 

Относительно низкая температура плавления

Фото: свечной парафин

Свечной парафин для процедуры не подойдет, так как с его температурой плавления можно получить выраженные ожоги. Для парафинотерапии необходим специальный косметический, который плавится при температуре 50-55 оС.

Максимально его можно нагреть до 65 оС, но только в том случае, если «горячий» парафин будет наноситься поверх двух слоев «теплого».

Высокая теплоемкость

Фото: косметический парафин

Он медленно отдает тепло. Толстого слоя парафина и теплоизоляционного слоя из плотной ткани достаточно для того, чтобы обеспечить тепловое воздействие на ткани в течение 25-30 минут.

Этого времени достаточно для того, чтобы провести глубокое увлажнение и питание кожи рук. В течение всей процедуры температуры кожи и подлежащих тканей увеличивается всего на 1-3 градуса, при этом интенсивность обменных процессов возрастает на 15%.

Особый состав

Такой парафин проходит специальную очистку от вредных примесей, потому абсолютно безопасен для кожи.

Чтобы сделать процедуру еще более эффективной, в его состав могут быть добавлены:

аромамасла для проведения ароматерапии; морские водоросли для глубокого увлажнения кожи; ценными базовые масла для питания кожи и восстановления водно-жировой мантии кожи; витамины для тонуса кожи и ее омоложения; экстракты растений (мята перечная, ваниль, алоэ вера, календула и др) для решения специфических проблем кожи.

Способность к сжатию

Когда парафин нагревается, он расширяется. Соответственно, при остывании сжимается и оказывает на ткани компрессионное воздействие.

Компрессия приводит к улучшению оттока венозной крови, лимфооттока, уменьшению отеков, повышению тонуса и эластичности кожи.

Окклюзионная способность

Его слой удерживает водяной пар, испаряющийся с поверхности кожи. В итоге эпидермис разрыхляется, расширяются поры, и все полезные вещества из парафина (если он с добавками) и из крема, проникают глубоко в кожу.



Что такое индекс РТС и индекс ММВБ и как они расчитываются? Индекс S&P и Доу Джонса (Dow Jones).


Часто в новостях, интернете, деловых СМИ в качестве индикатора того, что происходит на фондовом рынке, выступают разные индексы: такие как индексы РТС и ММВБ, индексы S&P и Доу Джонса.Что же они из себя представляют?

Фондовый индекс - это индикатор фондового рынка, он показывает усреднённое значение изменения цен на акции. Изменение значения фондового индекса показывает как изменились цены на акции, входящие в состав индекса. Фондовые индексы нужны для того, чтобы оценить состояние рынка или какого-либо сегмента (отрасли), оценить поведение рынка.

Российские индексы РТС (RTS) и ММВБ (MICEX)

Индексов существует огромное множество (как российских, так и зарубежных). Исторически самые популярные в России - это индексы РТС и ММВБ. РТС и ММВБ - две самые большие в России фондовых биржи, на которых торгуются акции, облигации, фьючерсы и другие финансовые инструменты.

Индекс РТС, рассчитываемый фондовой биржей "Российская торговая система" является ведущим индикатором рынка ценных бумаг России. Рассчитывается на основе цен 50 акций наиболее капитализированных российских компаний (эмитентов). Индекс РТС начал рассчитываться в 1995 году (начальное значение 100 пунктов). Кроме самого известного РТС, также существует индекс РТС-2 (в него входят акции "второго эшелона"), отраслевые индексы РТС и технические индексы РТС.

Более подробно об индексе РТС читайте в статье: Что такое индекс РТС?

Что такое индекс ММВБ?

ММВБ - это широко употребляемая в финансовых кругах аббревиатура, расшифровывается как "Московская Межбанковская Валютная Биржа". Индекс ММВБ рассчитывается московской межбанковской валютной биржей с 1997 года (начальное значение 100 пунктов). В расчёте участвуют акции 30 эмитентов . По объёму торгов биржа ММВБ превышает РТС.

Индекс ММВБ представляет собой взвешенный по эффективной капитализации индекс, в состав которого входят наиболее торгуемые акции российских предприятий, допущенных к обращению на фондовой бирже ММВБ. Индекс ММВБ рассчитывается в режиме реального времени в результате заключённых сделок с акциями, входящими в индекс ММВБ. Торги на бирже ММВБ проходят с понедельника по пятницу с 10:30 до 18:45 по московскому времени.

Особенности:

Начало расчёта индекса ММВБ: 22 сентября 1997 года Начальное значение индекса ММВБ: 100 пунктов Пересмотр индекса ММВБ: 1 раз в квартал Рассчитывается по рублёвым ценам (в отличие от индекса РТС, который рассчитывается по ценам в долларах США)

Что такое облигации, виды и свойства облигаций


Облигация  — долговая ценная бумага, отражающая отношения займа между инвестором (кредитором) и эмитентом (заемщиком). Проще говоря, облигация — это долг. Выпуская облигации, компания занимает деньги и обязуется со временем вернуть их владельцу облигации с процентами. Для компании выпуск облигаций— это один из способов привлечь деньги для своего развития.

Основные свойства облигаций:

Наличие конечного срока действия облигации. При выпуске облигаций эмитент указывает срок погашения — то есть дату, когда компания обратно выкупает облигации у инвесторов, выплачивая им номинальную стоимость облигации. Чаще всего облигации выпускаются на срок от нескольких месяцев до года (краткосрочные), от 1 до 5 лет (среднесрочные), от 5 лет и более (долгосрочные). Выплата процентов по облигациям — обязанность эмитента. Здесь кардинальное отличие облигаций от акций. Если дивиденды по акциям компания выплачивать не обязана, и выплачивает их по рекомендации совета директоров, а решение о выплате принимает собрание акционеров, то выплата процентов по облигациям является обязанностью компании. Если компания не выплачивает проценты в срок, это называется дефолт. В случае чего владельцы облигаций могут потребовать выплаты процентов через суд. Величину и периодичность выплат эмитент определяет при выпуске облигаций. Размер дохода выражается в процентах от номинальной стоимости облигации и показывает годовую доходность. В случае ликвидации предприятия владельцы облигаций имеют приоритет по выплате, так как в первую очередь компания рассчитывается со всеми кредиторами, в число которых входят владельцы облигаций. Как правило, ликвидация происходит в случае банкротства компании. Если для расчетов со всеми кредиторами у компании не хватает денежных средств, то продается имущество. Расчеты с акционерами происходят уже после погашения всех обязательств и может получиться так, что акционерам в итоге ничего не достанется. Владельцы облигаций, являясь кредиторами компании, не участвуют в ее управлении.

Синус лифтинг - цены, синус лифтинг имплантация зубов


Качественный результат имплантации возможен только при условии воссоздания костной и слизистой тканей, окружающих зуб.

Из-за длительной потери зубов и анатомических особенностей у многих пациентов объём костной ткани недостаточен для установки имплантов. Наиболее часто дефицит наблюдается на верхней челюсти по причине расположения там полостей, заполненных воздухом, — гайморовых пазух (синусов). Поэтому наращивание костной ткани (операция синус-лифтинга) при имплантации зубов на верхней челюсти требуется в 92 % случаев. Это делает синус-лифтинг одной из самых распространённой и востребованных операций по костной пластике.

Достаточным объёмом для закрепления импланта зуба считается костная ткань высотой 10–13 мм. При недостатке установленный имплант просто проткнёт оболочку гайморовой пазухи, что приведёт в серьёзным осложнениям и потребует дополнительного лечения.

Технология операции сводится к поднятию дна слизистой оболочки гайморовой пазухи и заполнению освободившейся полости остеопластическим материалом. Синус-лифтинг бывает закрытым и открытым. В первом случае операция производится через подготовленную лунку для импланта зуба. Закрытий синус-лифтинг малотравматичен и позволяет увеличить объем костной ткани на высоту 1–4 мм, не прибегая к увеличению размера операционной раны. Недостаток способа — отсутствие контроля над состоянием слизистой оболочки гайморовой пазухи (визуальный обзор невозможен из-за небольшого диаметра лунки).

Открытый синус-лифтинг предполагает подсадку материала через отдельный доступ в кости, который затем закрывают защитной мембраной, а надрезанный лоскут десны пришивают обратно. Данный метод позволяет воссоздать любой объём костной ткани, при этом в области не одного, а сразу нескольких зубов в случае множественной установки имплантов.

Операция синус-лифтинга имеет прогнозируемый результат, поэтому её часто проводят одновременно с установкой импланта зуба (в 90 % случаев), что сокращает сроки лечения. Однако окончательное решение о совмещении двух операций возможно только после завершения этапа синус-лифтинга. Иногда запланированную имплантацию зубов хирург может отложить. Процесс регенерации костной ткани занимает 4–6 недель.

Как формируется цена на синус-лифтинг? В силу увеличения объёма работ и усложнения технологии стоимость открытого синус-лифтинга выше. Также цена зависит от используемого материала для подсадки.

Остеопластическим материалом может выступать как искусственный материал, так и донорский костный блок, который берётся во время отдельной операции из подбородочной или кости нижней челюсти. В случае аутотрансплантации цена на синус-лифтинга значительно возрастает.

Стоимость костной пластики

В стоимость включены: анестезия, работа врача, осмотры, гарантия.