Документы при покупке квартиры в 2018 году - какие нужны, вторичка, нужно проверять, оформление

Опубликовано: 29.10.2017


Покупка жилой недвижимости процесс ответственный. Недостаточное внимание к документальному сопровождению зачастую становится причиной судебных тяжб, а порой и потери жилья.

Какие в 2018 году нужны документы для покупки квартиры? Большинство тех, кто впервые покупает квартиру, полагаются на наличие договора.

Мол, документы о праве собственности представлены, договор подписан, чего бояться. В действительности, причин для оспаривания покупки жилья достаточно много.

Это и арест недвижимости, и притязания третьих лиц, да и много иных оснований. Какие документы необходимы в 2018 году для покупки квартиры? Что должен проверить покупатель?

Основные моменты

Каждый покупатель жилой недвижимости должен знать, что именно на него возлагаются все риски сделки. Если купля-продажа будет оспорена, то именно покупателю придется доказывать свои права в суде.

И единственным доказательством станет договор о заключенной сделке. В типовом договоре предусмотрены такие пункты, как:

данные продавца и покупателя; сведения об объекте сделки; стоимость договора; порядок расчетов.

Но правильно составленный договор учитывает любые мелочи. Например, непременно следует указать наличие или отсутствие обремененийи любых ограничений.

Важно упомянуть и об отсутствии возможных притязаний от третьих лиц. И, конечно, не стоит слепо доверять продавцу.

Может, у него и нет намерения, обмануть покупателя. Но продавец и сам может упустить из вида значимые условия.

Потому каким бы искренним не казался собственник , пусть даже он знакомый или родственник, главное значение имеют документы.



Можно ли оспорить дарственную на дом, порядок и сроки аннулирования передачи имущества в соответствии с законом


Обладая необходимыми знаниями, о том как можно оспорить дарственную на дом, можно быть уверенными, что данный процесс займет меньше времени и не возникнет много трудностей. Следует тщательно изучить порядок и сроки оспаривания сделки дарения и нюансы , связанные с этим процессом.

Законодательство, устанавливающее порядок дарения имущества

Что делать, если вы, после подписания договора дарения, передумали? Фото № 1

Процедура оспаривания дарственной на недвижимость является трудоемким процессом в гражданском праве. К юридическим организациям часто поступают заявления от граждан , которые сомневаются в подлинности документов дарения. Бесплатное предоставление недвижимого объекта дарителем одаряемому производится путем составления дарственной.

Процесс дарения регулируется 572 статьей ГК РФ.

Документы безвозмездной передачи дома необходимо составить в письменном виде и поставить на учет в Росреестр. В 572 статье ГК РФ описано, что процесспередачи владения должен происходить путем вручения ключей и официальной документации.

В законодательстве описано, что дарственная имеет отличия от завещания следующими данными:

права владения недвижимостью вступает в силу с момента регистрации; при дарении дома родственником разрешено не оплачивать НДФЛ ; не обязательно нотариально подтверждать документацию.

Завещание аннулировать в судебном порядке значительно проще. Но и дарственную можно оспорить, только процедура эта значительно тяжелей.