Как снять старую краску со стен, потолка, пола – чем удалить краску с дерева, металла, бетона, батарей

Опубликовано: 02.07.2018


Краска — это неизменный атрибут ремонтных работ любой сложности. Под влиянием интерьерной моды изменялся ее состав и назначение, но краска никогда не сдавала своих позиций. Ведь даже самый мелкий косметический ремонт не обходится без использования краски и лака, поскольку это самый простой и доступный способ освежить помещение с минимальными затратами.

 

Как снять старую краску со стен

Однако, фраза «чем больше, тем лучше» к краске не применима. Объясняем почему.

наслаивание слоев приводит к эффекту, обратному от ожидаемого. А именно, окрашенная поверхность начинает облущиваться, сводя на нет все усилия; изменение состава краски последующего слоя, приводит к тому, что наносимая краска плохо «ложится»; выравнивание стены шпатлевкой, оклейка обоев или укладка кафеля также нежелательно делать на окрашенную стену.

Как видим, есть много причин задуматься о том, как и чем снять старую краску (смыть, ободрать, очистить, удалить, сдирать).

Совет. Не стоит доверять утверждениям, которые гласят, что краску удалять не нужно. Даже прочно держащаяся на поверхности краска может отойти от нее под весом облицовочного материала (новой краски, обоев, кафельной плитки).

Стоит отметить, что длительность и трудоемкость процесса удаления краски будет определяться двумя факторами. Во-первых, видом краски, во-вторых, видом поверхности, на которую она нанесена (стена, пол, потолок, дерево, металл и т.д.).

Чем и как снять старую краску со стен, потолка и пола

Начнем с первого фактора – вида краски, который зависит от типа пленкообразующей основы, связывающего красящие пигменты в единую однородную массу. Полная характеристика и маркировка красок представлена в таблице. Мы же остановимся на некоторых, наиболее популярных видах.

Водоэмульсионная краска . Красящие пигменты распределены в водной основе. Но, несмотря на это, водоэмульсионка не смывается водой после застывания. Это, пожалуй, единственный тип краски, на который можно наносить любую другую, без риска испортить работу.
Акриловая краска . Изготавливается на основе акриловой смолы. Отличается эластичностью, морозостойкостью, низкой газонепроницаемостью, прочностью и устойчивостью к ультрафиолету.
Масляная краска . С вопросом ее удаления сталкивались все, кто получал квартиру у государства. Основой для ее изготовления служит олифа, а в виде связующего компонента выступает алкидная смола. Со временем поверхность, окрашенная масляной краской, теряет свой цвет, но, тем не менее, краска не теряет своей структуры.

Основа краски определяет степень ее износостойкости.

Второй фактор – вид поверхности, также немаловажен. Он оказывает влияние на способ удаления краски.



Побелка потолка своими руками: выбор материала, подготовка, процесс


Если вы решили делать ремонт своими руками, то первое в таком ремонте — побелка потолка своими руками. А чтобы правильно выполнить эту работу, вам предлагается следующий алгоритм действий.

Подготовка потолка к побелке

Если пропустить этот шаг, новая побелка вскоре осыпется. Особенно важна подготовка, если потолок был побелен известью, а теперь вы решили белить его мелом или краской, или наоборот. Понятно, что механические загрязнения (жирные пятна, пыль и т.п.) тоже нужно смывать, если вы хотите побелить потолок самостоятельно.

Чтобы определить чем побелен потолок нужно смочить старую побелку. Если она потемнела и не пачкает палец, значит побелка была известковая. Если поверхность легко стирается– была меловая побелка. Водоэмульсионная краска останется без изменений.

Теперь рассмотрим, как быстро смыть старую побелку с потолка:

Застелите пол и мебель, которую не смогли вынести, полиэтиленом или другим защитным непромокаемым материалом; Приготовьте теплый мыльный раствор, губку или щетку; Увлажняйте старую побелку по квадратам, т.к. если намочить весь потолок, он высохнет и придется увлажнение повторять; Соскабливая намокшие участки жестким шпателем, подставляйте поддон, чтобы максимально избежать загрязнения пола; Остатки побелки смойте мокрой губкой.

Если даже старое покрытие не загрязнено, все равно ее нужно увлажнять, чтобы новая лучше впитывалась.

Итак, вы смогли снять побелку, пора переходить к следующему шагу:

Стыки потолочных плит при необходимости проклейте специальной лентой (серпянкой). Вымытый потолок, при необходимости, прошпаклюйте для выравнивания и устранения возможных трещин. После высыхания шпаклевки затрите ее наждачной бумагой, чтобы вся поверхность стала гладкой, и загрунтуйте всю площадь потолка.

Грунтовка подсохла – идем дальше.