Как поклеить обои самому - описание технологии для бумажных и флизелиновых, фото и видео

Опубликовано: 26.10.2017


Сегодня мы с вами разберём, как поклеить обои в квартире своими руками. Причём не стоит забывать, что живём мы в XXI веке, а значит, будем учиться клеить современные обои на нормальный клей.

Виды обоев

Бумажные

Бумажные обои — самый доступный вариант

Самый доступный по цене вариант. Бумага — экологически чистый материал и хорошо пропускает воздух, но такие обои можно использовать только в помещениях с низкой влажностью. Мыть их нельзя, да и прочность довольно низкая.

Различают гладкие бумажные и структурные обои. Гладкие — целиком сделаны из бумаги с нанесением печатного рисунка; структурные изготавливаются путём нанесения на бумагу густотёртой краски при помощи трафаретной печати, могут быть однослойными и многослойными. Многослойные — прочнее и лучше скрывают мелкие дефекты поверхности. Структурные часто имеют разнообразное тиснение, которое образуется путём выдавливания рисунка рельефным валиком. Несмотря на то, что в целом они не являются влагостойкими, бывают и «под покраску», с нанесённым на поверхность водоотталкивающим составом.

Виниловые

Виниловые обои выигрывают за счёт своей влагостойкости

Производятся путём нанесения на бумажную или тканевую основу ПВХ с последующим наложением рисунка или тиснения.

Главным преимуществом этого вида обоев перед бумажными является влагостойкость и, соответственно, возможность влажной уборки. Кроме того, виниловые прочнее и служат дольше, не выгорают на свету и не меняют цвет под воздействием внешней среды.

Обои из вспененного винила имитируют декоративные покрытия

Существуют ещё обои из вспененного винила. У них очень выраженная текстура, в основном имитирующая декоративные покрытия (например, «короед»), за счёт этого они позволяют полностью скрыть мелкие дефекты поверхности.