Какой откос лучше: гипсокартонные, штукатурные или пластиковые

Опубликовано: 23.10.2017


Выбираем правильно откосы для пластиковых окон.

Установка откосов как важный этап монтажа окон. Откос — внутренняя часть оконного проема, место, куда вставляется само окно. Когда приходится менять окно, необходимо обратить внимание и на откосы, чем выше их качество, тем лучше будет внешний вид в целом.

При установке окон из ПХВ на сегодняшний день предлагаются следующие типы откосов:

гипсокартонные; штукатурные; пластиковые.

Без (окосячки) любое самое новое и качественное окно будет выглядеть незаконченно и неряшливо. И зачастую узнают об откосах в процессе ремонта квартиры или при замене окон. Тому, что старые откосы достаточно долго простояли без единой трещины, есть объяснение. Старая конструкция окон имела повышенную воздухопроницаемость. Из неплотного прилегания и щелей поддувало, что создавало откосам щадящую температурную зону. А вот современная конструкция деревянных и пластиковых окон имеет герметичность. Воздух не поступает в щели, которых просто нет, и откосы находятся между холодом снаружи и теплом внутри, то есть на температурной границе, которая выражена довольно резко. При открывании для проветривания окна, холодный воздух попадает на прогретый откос, из–за чего он растрескивается. Так же немаловажную роль играет конденсат.

Штукатурные откосы для пластиковых окон

Штукатурная смесь, из которой сделаны откосы, не соединяется прочно с ПВХ–рамой, а это рано или поздно приведет к отслоению откоса. В штукатурном откосе нет материалов, в которых были бы хорошие теплоизолирующие свойства, это приводит к переохлаждению проема в холодное время, самого окна. Это вызывает конденсат, как на откосе, так и на стеклопакете.

На изготовление штукатурных откосов уходит много времени. По технологии материал накладывается послойно, а каждый новый слой можно ложить лишь после высыхания предыдущего. В противном случае поверхность потрескаются. Штукатурка, которая накладывается на бетон или кирпич, продолжает собой стену. Поэтому откосы получаются холодными и промерзают в местах соединения с рамой. Кстати, смотрите какие есть сейчас современные технологии утепления окон , самая распространенная технология — oknadena .



Декоративные перегородки для зонирования комнаты


При оформлении комнаты любого размера всегда возникает актуальный вопрос рационального использования полезной площади. Чтобы маленькие комнаты не выглядели слишком тесно, а большие неуютно, дизайнеры используют декоративные перегородки для зонирования пространства в комнате, которые позволяют добавить комфорта помещению и сделать его визуально просторнее. На помощь могут прийти перегородки из разных материалов, которые дополнительно украсят интерьер, а также добавят дополнительную полезную площадь.

Выбор декоративных перегородок для зонирования комнаты, их форма, вид и стиль зависит от функционального назначения помещения, где они устанавливаются, а также от стилистической направленности дизайна комнаты.

Декоративные перегородки в гостиной

Гостиная является очень многофункциональной комнатой. В ней принято принимать гостей, устраивать различные торжества, к тому же эта комната служит местом сбора домочадцев, каждый из которых имеет свои интересы и претендует на часть личного пространства в гостиной. В этом случае на помощь придут декоративные перегородки, количество которых зависит от потребностей.

С помощью декоративных перегородок можно разграничить, например, столовую и зону отдыха. Перегородка мажет быть в виде ширмы или выполнена из натуральной древесины, она должна гармонировать с общим оформлением комнаты, цветом обоев и мебели.

Очень удачным решением зонирования пространстваявляется перегородка, выполненная в форме стеллажа, которая не только добавит современные нотки стилю интерьера, а и сделает помещение уютнее, позволит разместить всевозможные сувениры и другие мелочи, статуэтки, цветы, книги. Очень изысканно выглядят перегородки, внутри которых размещен аквариум, который, будучи открытым со всех сторон, украшает каждую из зон, сохраняя при этом их разделенность.

Другим видом перегородок является ступенчатая перегородка из газобетона. Эта оригинальная конструкция дает возможность экспериментировать с формой конструкции, расцветкой и способами декорирования. К тому же, она создает дополнительную площадь для размещения всевозможных аксессуаров.



Установка стеклянных дверей: пошаговая инструкция


Использование в производстве стекла инновационных технологий сделало его одним из популярных материалов, используемых для изготовления дверных полотен. Стеклянные двери, обладающие массой преимуществ, не остались незамеченными, в связи с чем, интерьеры, созданные с помощью стеклянных дверей и межкомнатных перегородок, постепенно стали перебираться с обложек дизайнерских журналов в наши дома. Они подкупают своей легкостью и чистотой и позволяют реализовать самые смелые дизайнерские решения, наполняя обширный мир дизайнерских идей безграничным чувством свободы. Достаточно только озвучить свою задумку, и профессиональные дизайнеры найдут наиболее выгодный способ реализации. И стекло, прошедшее должную обработку и выдерживающее колоссальные нагрузки, позволяет это осуществить это как нельзя лучше. Несмотря на многоэтапную обработку, которую проходит стекло в процессе его изготовления, оно остается экологически чистым, безопасным в процессе эксплуатации и долговечным материалом – именно благодаря этому уникальному набору качеств, стекло завоевало доверие обычных потребителей и бесконечное доверие профессионалов. Из стекла изготавливают массу изделий, которые могут найти свое применение в дизайне, однако наибольшей популярностью пользуются стеклянные двери, выбор которых связан с некоторыми затруднениями, что обусловлено большим количеством их разновидностей. Атмосфера накалилась за счет конкурентной борьбы производителей, благодаря которой на свет появились настоящие шедевры из стекла, в процессе производства которых используется множество инновационных технологий. Среди них стеклография, фотопечать, матирование  цветное эмалирование, а также включение металлосодержащих касок – это далеко не полный перечень технологий, использующихся в процессе производства стеклянных дверей.



Как сделать арку из гипсокартона: изгиб и монтаж шаг за шагом


Гипсокартон – модный и современный строительный материал. С ним можно воплотить в жизнь самые смелые архитектурные решения. Например, различные виды арок, которые украшают дверные проемы в квартире или доме. Мы расскажем, как сделать арку своими руками. А какой она будет – классической, асимметричной, трапециевидной – решать только вам.

Необычная арка из гипсокартона может стать настоящим украшением кухни

Классической называют арочную дугу с правильным радиусом. Если в дуге присутствует небольшой подъем, это стиль модерн. Существуют также эллипсовидные арки из гипсокартона, готические арки с острым углом в высшей точке. Сложное конструкторское решение, когда арка соединяет в себя прямые и закругленные части, принято называть стилем романтик.

Самый существенный минус при постройке арок межкомнатных – уменьшение свободного пространства проема. Особенно это заметно, когда габариты проема менее двух метров. Арки в этом случае портят вид помещения. Лучше всего устанавливать арки в дверной проем, высота которого не менее 2,5 метров.

Неповторимую атмосферу на кухне можно создать, заменив балконную дверь аркой в стиле романтик

Шаг первый: проект

Все начинается с проекта, где просчитывается диаметр дуги и высота установки арки. Можно даже изготовить шаблон из плотного картона, который 1:1 повторяет будущую арку. Тогда вы увидите, как будет выглядеть арка, и легко изготовите металлический каркас для крепления гипсокартона.

Для того, чтобы арка из гипсокартона выглядела привлекательно и аккуратно, нужно ответственно подойти к подготовительным работам