Металлическая печь для бани своими руками: чертежи + фото

Опубликовано: 20.02.2018


Баня – это довольно распространенное явление в России, обязательный атрибут частного дома, дачи, загородной усадьбы.

Видов печного оборудования предостаточно: кто-то предпочитает кирпичную каменку, сложенную профессиональным мастером, а кому-то по душе сконструированная собственными руками металлическая печь.

Последний вариант является экономичным, так как может быть выполнен из подручных материалов собственными руками.

Преимущества агрегата

Можно выделить следующие основные положительные моменты , которыми наделена металлическая печь для бани:

компактность, небольшие параметры дают возможность установки такой конструкции даже в небольшом помещении. Отсутствие необходимости возведения специального массивного фундамента. Для такой печки подойдет и облегченный вид основания. А это значительно упрощает процесс установки печного оборудования. В металлической банной печи можно поддерживать постоянный процесс горения, что позволяет удерживать температуру на заданном значении в течение всей банной процедуры. Экономичный вариант печного оборудования, возможность исполнения сооружения из имеющихся материалов.

Недостатки металлической банной печи

Несмотря на наличие положительных сторон, металлическая печь для бани имеет и свои минусы :

очень быстро остывает, так как отсутствует свойство накопления тепловой энергии. Для того чтобы в бане держалась высокая температура, нужно поддерживать постоянный процесс горения. низкая способность нагрева большого помещения; необходимость в обеспечении специальной защиты от пожарной ситуации, так как пожаробезопасность металлической конструкции низкая. Рекомендуется установить дополнительную обшивку корпуса .