Путин объявил налоговую амнистию. Транспортный налог можно было не платить?

Опубликовано: 10.03.2018


На пресс-конференции, организованной для журналистов в середине декабря, президент России Владимир Путин заявил, что неплохо было бы освободиться от безнадежной налоговой задолженности, накопленной нашими гражданами в прошлые годы.

Так появилась идея о налоговой амнистии, по которой, в частности, физическим лицам с 1 января 2018 года списывается задолженность по имущественным налогам, образовавшаяся до 1 января 2015 года. Выслушав пожелания главы государства, Минфин тут же подготовил соответствующий законопроект, а Госдума и Совфед приняли его в течение полутора недель. 29 декабря закон о налоговой амнистии подписал Владимир Путин.

В чем суть закона? Государство доказало, что оно может быть добрым, простив гражданам порядка 150 млрд рублей долгов по налогам. Отчасти этой милостью «накрыли» и автовладельцев, которым списали долги и штрафы по транспортному налогу, — те, что накопились у них на 1 января 2015 года. Интересная подробность: подобное государство осуществило и перед предыдущими президентскими выборами…

Что же это получается, господа хорошие? Иван-дурак покорно платил транспортный налог за свою «ласточку», а Федор Тимофеевич три года прятался от налоговиков и судебных приставов и в итоге сэкономил на налогах, пенях и штрафах несколько тысяч, а то и десятков тысяч рублей. Значит ли это, что транспортный налог можно вообще не платить в ожидании всепрощающего закона? Нет, не значит! Во-первых, выборы президента в России только раз в шесть лет. Так что ожидать подобной милости в ближайшие годы не стоит. Во-вторых, государство, объявив налоговую амнистию, заботилось не о гражданах, а в первую очередь о себе. На самом деле, заставить автовладельца уплатить налог за 2014 год (к примеру) все равно не представляется возможным. Все дело в том, что на этот вид сборов существует срок давности, который равен трем годам. То есть, если за три года судебные приставы не смогли обязать владельца авто заплатить долг по закону, сегодня они уже не могут сделать это – сроки вышли (статья 113 Налогового кодекса РФ).



Кто не платит налог на автомобиль в России и имеет на это право


Согласно действующим нормативным документам, владельцы транспортных средств имеют налоговые обязательства перед государством. Для социально уязвимых групп налогоплательщиков предусмотрены определенные льготы, вплоть до возможности полного освобождения от платежа. Журнал «Автоконсультация» разобрался, кто не платит транспортный налог в России, какие отличия имеются в отдельных субъектах, и как получить льготную ставку налогообложения.

Федеральное законодательство: полный список льготников

Транспортный налог (ТН) входит в группу региональных, и все полученные от этого вида платежей средства направляются в бюджет субъекта Федерации по месту оплаты. Такое распределение вполне логично, ведь в дальнейшем эти деньги тратятся на развитие дорожной инфраструктуры в конкретном регионе. В связи с этим размер налоговой ставки, равно как и основной перечень льготников, регламентируется местными властями.

Тем не менее государство определило перечень тех, кто может не платить транспортный налог, в любом регионе нашей страны, опираясь на федеральное законодательство, без оглядки на местные законодательные нормы:

Легковой автотранспорт, предназначенный для людей с ограниченными возможностями, при условии его получения через обращение в органы соц. защиты. Легковой автотранспорт, выданный органами соц. защиты в регламентированном законом порядке, с условием, что его мощность меньше 100 л.с. Моторные лодки, оснащенные двигателем меньше 5 л.с. Также сюда с полным правом, ничего не платят владельцы весельных лодок. ТС, собственники которых, определяют основным видом деятельности грузоперевозки или пассажирские перевозки. Речь идет о водных и воздушных судах. Сельхозтехника и специальные ТС (автомобили, оборудованные для транспортировки скота, птицы, молоковозы и пр.), собственниками которых являются сельскохозяйственные предприятия-товаропроизводители. Собственники речных и морских промысловых судов также не являются плательщиком налога. Транспортные средства, числящиеся угнанными, что имеет документальное подтверждение. Воздушные суда, используемые для транспортировки больных, и принадлежащие медицинской службе. Водные ТС, которые значатся в специальном международном реестре судов.

Владельцы всех указанных видов транспорта получают 100% льготу от государства, и любые вопросы налоговой относительно уплаты ТН являются незаконными.



Как не платить транспортный налог законно в России


Транспортный налог существует на территории РФ уже относительно долго – с 1920 года. Владельцы любых автосредств теперь обязаны платить его ежегодно, чтобы пополнять госказну. При этом среди автолюбителей найдётся немало людей, которые по тем или другим причинам не желают уплачивать взнос. Ведь, по их мнению, средства могут расходоваться не на текущие нужды автолюбителей: дорожное полотно ремонтируется редко, да и власти не спешат решать насущные вопросы.

Именно поэтому автомобилистов всё чаще интересует вопрос, можно ли не платить транспортный налог так, чтобы при этом всё было законно. Юристы утверждают, что такие способы существуют, поэтому стоит остановиться на них подробнее.

Кому не нужно уплачивать взносы?

Нормативно-правовые акты содержат в себе информацию о тех гражданах, которые должны ежегодно уплачивать деньги в казну. При этом данные бумаги содержат список определенных категорий лиц, которые освобождаются от процедуры внесения сбора. Чтобы знать, как не платить транспортный налог законно, нужно выявить все категории граждан, которые освобождены от него.

Следует помнить, что все предоставляемые льготы во многом зависят от региона проживания, и в разных областях могут отличаться, однако существуют и общие для всех территорий РФ правила.

В первую очередь от него освобождаются следующие граждане:

Все ветераны ВОВ, а также инвалиды, получившие увечья на Отечественной войне. Кроме этого, льгота предоставляется бывшим заключённым немецких концлагерей; Лица, которые находились во время аварии на АС в Чернобыле в зоне облучения; Герои России или СССР, лица, обладающие наградой – Орденом Славы; Граждане на пенсии: женщины возрастом старше 55 лет, мужчины – более 60; Лица, находящиеся на службе на военных государственных объектах во время испытаний термоядерного оружия; Ветераны или инвалиды любых войн; Один из родителей или опекун ребёнка-инвалида; Мать, отец или опекун в многодетной семье; Инвалиды I или II группы.

Помимо этого, некоторые категории граждан получают освобождение от транспортного налога, если на их автотранспорте стоит двигатель, мощность которого не превышает сотни лошадиных сил. Если же мощность мотора больше, плата взимается только с тех лошадиных сил, что превышают указанное значение.



Транспортный налог можно было не платить – итоги налоговой амнистии


14 декабря президент России Владимир Путин во время пресс-конференции намекнул: а почему бы им (властям) не освободить граждан от накопившейся за предыдущие годы безнадежной налоговой задолженности? Так, появилась идея объявить налоговую амнистию для физических лиц. Что-то подобное было в предыдущую президентскую кампанию; видимо, решили повторить…

Минфин и Госдума откликнулась на призыв главы государства моментально. Правительство по-быстрому «нарисовало» законопроект, а парламент в течение недели принял во всех чтениях новый закон, по которому физическим лицам списывается задолженность по имущественным налогам, образовавшаяся на 1 января 2015 года. 29 декабря Путин поставил под документом свою подпись. Закон вступает в силу 1 января 2018 года.

Государство простило гражданам около 150 млрд рублей налоговых долгов. Милость также коснулась автомобилистов, которые по каким-то причинам не смогли (или не захотели) заплатить транспортный налог до 1 января 2015 года. Что же это получается? Жил-был человек, не платил налог за «бэху», а он вдруг сам собой взял и списался. Да не один, а вместе со всеми пенями и штрафами. Напрашивается вопрос: а зачем вообще платить, если можно не платить? Не значит ли это, что законопослушных налогоплательщиков просто оставили в дураках?

Если так, в том, что кто-то не заплатил транспортный налог, прежде всего следует винить государство. Получается, что три года его аппарат «сопли жевал», а теперь уже ничего нельзя сделать, так как срок давности по взысканию налоговых задолженностей прошел. Вы, например, знали, что в российском законодательстве существует такое понятие, как срок давности? Этот термин означает следующее: контролирующий орган не может взыскать просроченную задолженность по истечении определенного времени. Если говорить о транспортном налоге, то его временной отрезок составляет три года (статья 113 Налогового кодекса РФ).