Соедиенние и монтаж металлопластиковых труб своими руками

Опубликовано: 12.11.2017


Оборудование для установки фитингов: для обжимных нужны два гаечных ключа подходящего размера; для пресс-фитингов — обжимные клещи.

Ручные обжимные клещи или пресс, устройство для резки МП-труб и калибратор. Собственно это весь инструмент, необходимый для установки пресс-фитингов и монтажа металлопластиковых труб

В принципе все. Вместо трубореза можно использовать пилу с полотном по металлу, но надо будет делать срезы строго перпендикулярно к поверхности. Если вы своему глазомеру на доверяете, возьмите плотницкое стусло.

Порядок подготовки

Продаются металлопластиковые трубы небольшого диаметра в бухтах. Перед монтажом отрезают от бухты кусок требуемой длины. При этом надо учитывать длину, которая заходит на фитинг. То есть, надо отрезать кусок с небольшим запасом — в 1,2-1,5 см.

Края отрезка осматривают, если есть заусенцы (при резе труборезом их не бывает, это недостаток при отрезании пилой), их выравнивают. Далее при помощи фаскснимателя или куска наждачной бумаги снимают фаску — стачивают под углом пластик как внутри трубы, так и снаружи.

Отрезаем, калибруем, снимаем фаску

После этого берут калибратор, с усилием вгоняя его в трубу и проворачивая, выравнивают геометрию, заодно выпрямляя «задавленные» внутрь края. После этого можно приступать к монтажу металлопластиковых труб и установке фитингов.

Как выровнять кусок металлопластиковой трубы

Как уже говорили, этот вид труб идет в бухтах, то есть они скручены. Отрезав кусок, руками вы его немного распрямите, но как добиться идеальной ровности. Это важно, если монтаж трубопровода открытый. Рецепт прост:

Находите ровную доску или кусок ДСП, фанеры и т.д. Выравниваемый отрезок заворачиваете в мягкую ткань (можно в старое махровое полотенце). На доске выкатываете, ровняя.

Обычно при разводке водопровода местами трассу приходится выгибать, местами укладывать прямые участки

После того, как отрезок станет ровным, можно калибровать его края.



Соединение и монтаж металлопластиковых труб своими руками: как работать?


Разнообразие труб для отопления и водопровода заставляет задуматься над их выбором. Особенно если работы производятся самостоятельно. Но это лишь первый этап процесса монтажа магистрали. Часто у людей, занимающихся самостоятельным ремонтом, возникают вопросы по работе с металлопластиковыми трубами. Каждый трубопровод имеет свои нюансы и правила сборки. Производя монтаж металлопластиковых труб своими руками нужно знать особенности их соединения и крепления. Ведь надежность отопительной или водопроводной магистрали во многом зависти от соблюдения технологии и качества выполняемых работ.

Общие сведения о металлопластиковых трубах на отечественном рынке:

Особенности соединения металлопластиковых труб

Для соединения металлопластиковых труб используют фитинги. Их устанавливают для того, чтобы сделать поворот или разветвление магистрали или в качестве соединения труб разного диаметра. В зависимости от фитингов, которые будут применяться, соединение металлопластиковых труб выполняется либо при помощи обжимных гаек, либо с использованием пресса. Следует учитывать, что скрытая прокладка труб допустима только при использовании пресс-фитингов. В остальных случаях места соединения должны иметь свободный доступ.

Инструменты, необходимые для работы:

Труборез. Использование других подручных инструментов приводит к образованию заусениц, нарушению защитного покрытия изделия или неровному срезу. Калибратор и фаскосниматель. Помогают придать срезу нужную форму и развальцевать трубу, чтобы не деформировались уплотнители. Разводной или рожковые ключи для компрессионных фитингов Пресс-клещи для соединения труб при помощи пресс-фитингов. Использование электрического инструмента облегчает процесс.

Подготовка металлопластиковых труб, до того как соединить их между собой, одинакова для любого варианта. Отмерив необходимый отрезок изделия, производят обрезку строго под прямым углом. Делать замеры труб необходимо с учетом длины, входящей в фитинг. Если при этом произошла деформация трубы ее нужно выровнять при помощи калибровщика. С его же помощью с торца изделия снимают внутреннюю фаску. Наружную удаляют фаскоснимателем. Инструмент необходимо подбирать в зависимости от размера труб. Далее действуют в зависимости от способа соединения.