Варианты систем отопления частного дома

Опубликовано: 23.10.2017


Варианты систем отопления частного дома

В сегодняшние дни сложилось несколько типов жилья для индивидуального пользования: дачные постройки, садовые домики, дома усадебного типа и коттеджи. Чтобы обеспечить комфортную температуру в каждой из них необходимо выбрать оптимальный вариант системы отопления.

Садовые домикии постройки используются лишь в теплое время года и как правило в них отопление не предусматривается, так как разность температуры в помещении и на улице летом невысокая. Также следует отметить, что если планируется отопление дома с мансардой , то необходимо в процессе разработки проекта отопления учесть и моменты обогрева чердачног помещения.

В домах усадебного типа и коттеджах люди живут круглый год. А в России мы находимся в такой климатической зоне, что жилье приходится отапливать. Поэтому нужно предусмотреть отопление в доме.

Как правило, делают печное, водяное, электрическое или конвекционное (воздушное) отопление. Из всего списка самой оптимальной для частного дома является водяная система отопления.

Традиционное печное отопление

При использовании печного отопления тепло выделяется при сгорании топлива: дров, углей, газа в печи. Максимальная теплоотдача приходится на конец топки, средняя температура на поверхности печи, как правило, поддерживается в диапазоне 55-60 градусов. Простота устройства, низкая стоимость являются преимуществами печи. Однако есть и недостаток - пониженный уровень теплового комфорта по сравнению с другими системами отопления. Поэтому печи применяют, как правило, на даче или реже в частных домах.



Какое отопление лучше для частного дома: то, что вам никто не расскажет


Читайте в этой публикации:

Какое отопление лучше для частного дома: используемое топливо
Какая система отопления лучше: применяемый теплоноситель

Большинство людей не задумываются над вопросом выбора системы отопления для своего дома – они идут по накатанной дороге, устанавливая то, что смонтировано везде. То есть водяную систему отопления, которая уже давно стала нормой. А ведь кроме нее существуют и другие варианты отопления, которые являются не менее эффективными и экономичными, а в некоторых ситуациях даже превосходящие по многим показателям сложившуюся классику жанра. Кроме того, даже водяное отопление может отличаться внутри своей группы по разным параметрам – оно может использовать различные виды топлива и иметь разную систему работы. Это мало кто учитывает и напрасно. В общем, обо всем этом стоит поговорить, чем мы и займемся в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org разберемся с вопросом, какое отопление лучше для частного дома и почему?

Какое отопление лучше для частного дома: используемое топливо

В большинстве случаев тип используемого топлива в системе отопления непосредственно связан с нагревателем и выбирается он исходя из довольно простого принципа. В первую очередь, в учет берется стоимость топлива, которая скажется на цене тепла в доме, и во вторую очередь, это наличие того или иного природного ресурса в месте вашего проживания. Часто случается так, что самый дешевый вид топлива недоступен по причине его отсутствия – тогда из всех зол человек, естественно, выбирает меньшее. Кроме того, также человек обращает внимание и на удобство использования этого топлива – например, газ подается по трубам, и постоянно загружать его в топку котла , в отличие от твердого топлива, необходимости нет. То же самое можно сказать и об электричестве. С этим вроде все ясно, теперь более подробно посмотрим на современные энергоносители.