Выборгский авиационно-технический колледж гражданской авиации

Опубликовано: 05.03.2018


Выборгский авиационно-технический колледж гражданской авиации — одно из самых долго действующих учреждений образования в сфере авиации в России. Срок его деятельности насчитывает более 65 лет. Училище расположено в Выборге и является филиалом Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации.

Ранее в колледже обучались только будущие техники-механики. С 1993 года здесь можно получить более широкое образование в сфере эксплуатации, сервиса и обслуживания авиатехники.

История ВАТУГА

Как и многие современные авиационные училища, авиационный технический колледж гражданской авиации в Выборге изначально базировался в другом городе, а именно в Калининградской области. Там в 1949 году формируется школа механиков авиатехники, которая спустя три года трансформируется в авиационное училище. Здесь производится подготовка курсантов к работе с истребителями МиГ. В 1956 году образовательное учреждение меняет адрес на город Выборг, где оно и находится на сегодняшний день.

Новое здание училища было в неблагоприятном состоянии, поэтому курсанты и работники колледжа активно взялись за его восстановление. Через восемь лет реконструкция закончилась, а также был построен клуб для учащихся. В тот же период строится аэродром для обучения курсантов, расширяется модельный ряд изучаемой техники.

Выборгский авиационно-технический колледж гражданской авиации

В 1957 году училище переходит под непосредственный контроль ВВС СССР. В список изучаемых судов попадает вертолет Ми-4 — на тот период качественно новый образец авиатехники. 1960 год становится ключевым для направленности училища. Теперь оно переходит к подготовке техников гражданской авиации. Список эксплуатируемых машин включает в себя самолеты серии Ми и вертолет Ка-26. Последующие два десятилетия ознаменовываются обновлением училища: оно получает нынешнее название, а на территории аэродрома появляются ангары, вертолетные стоянки и собственная авиатехническая база. Строится новый учебный корпус, где расположены аудитории, лаборатории, библиотека и спортзалы — все, что требуется для качественной подготовки будущих специалистов.



Шоппинг на Мальте, магазины, рынки



Мальтийцы – необычный народ, который живет в необычном месте! Море здесь меняет оттенки от глубокого синего до прозрачного зеленого, этим зрелищем можно насладиться во время экскурсии в Голубые гроты. На Мальте находятся самые старые в мире постройки, храмы Хаджар Им и Джгантия, собранные из огромных блоков камня пять с половиной тысяч лет назад.

Одно из самых сильных впечатлений, которое можно пережить на Мальте, – это посещение древнего города Мдина. Здесь когда-то жили арабы, в XIV веке город поделили несколько баронских семей, а в XV и XVI веках в Мдине строили ренессансные палаццо. Ты бродишь по узким улицам сурового средневекового города, и вдруг попадаешь в ренессансную Италию: роскошная лепнина на фасадах, огромные окна, площадь с собором. Под ногами порхают тысячи малиновых лепестков – это цветки мдинских кустарников. Дуновение итальянского ветра ощущается и в одном из самых модных кафе на Мальте – La Fontanella, которое находится недалеко от смотровой площадки. Тут можно выпить чашечку крепчайшего кофе и заказать оригинальный десерт.

А еще остров приоткроет тебе множество тайн, которые кажутся маленькими подарками. Расписанные белым и красным калитки (в цветах национального флага), украшенные изображениями ящеров. Лабиринты рыбного рынка в местечке Марсашлок, где можно прицениться к миногам, миниатюрным акулам, собачкам, сотням разновидностей овощей и тысячам туристических сувениров.

По всему острову растут деревья, усыпанные синими, фиолетовыми и розовыми цветами. Некоторые дома имеют имена вместо номеров: Sunrise («Восход»), Benvenuto («Добро пожаловать»), Hebbert (здесь живут Хелена и Альберт). Когда едешь на автобусе по Мальте, тебе кажется, что проезжаешь по одному большому городу. На самом деле в пределах нескольких остановок ты успеешь побывать в двух-трех городах!