Главная Новости

Экскурсии в Карелию из Москвы

Опубликовано: 10.07.2022

Карелия славится красивой первозданной разнообразной природой. В этом экологически чистом регионе имеется все: речки, озера, тайга и самобытная культура местного населения. Недаром, в летнее время Карелию посещает множество люде как в одиночку, так и большими компаниями.  50% ее территории занимает тайга, 25% — озера и реки. Если нужно сделать сплав по реке, то это не составит особых проблем – горных рек с чистейшей водой много. Если посчитать количество озер, то на каждого коренного жителя будет приходиться одно озеро! И только 10% территории пригодно для комфортной жизни. Недаром, если людям нравится тайга, дикая природа, сплав на реке и спортивная рыбалка, то они традиционно выбирают Карелию. Экскурсии в Карелию из Москвы не занимает много времени и стоит относительно малых денег для любознательного туриста.

 

Что можно посмотреть в Карелии?

Достопримечательностей много и отечественным туристам рекомендуется обращать внимание на главные:

  1. Музей-заповедник Кижи. Это знаменитое место располагается на острове посреди Онежского озера. Для любителей древнего зодчества старинные церкви окажутся неплохим выбором. Туристы с легкостью способны отдохнуть в одной из деревень, и воочию убедиться в красоте местной природы.
  2. Горный парк Рускеала. Это также считается популярными направление у столичных туристов. Он относится к одному из удивительных природных ландшафтов в Республике Карелия. Туристы могут посетить Рускеальские каменоломни, где в былые годы добывали знаменитый мрамор. Рядом протекают горные реки, по которым можно провести сплав. Рафтинг в Карелии можно назвать национальным спортом – бурные горные речки позволяют прочувствовать адреналин, а на поворотах насладиться красивой первозданной тайгой.
  3. Рускеальский водопад на речке Тохмайоки. Данное место отдыха также считается популярным среди активных туристов, которые сплавляются вниз на катамаране по бурной воде.
  4. Соловецкий монастырь. В прошлом веке он относился к крупнейшему оборонительному центру. В нашем веке он работает по профилю и считается монастырем для мужчин. Только здесь можно ощутить особую атмосферу умиротворенности и уюта.
  5. Валаама. На большом острове карельского архипелага располагается ставропигиальный мужской монастырь, а рядом имеются еще и уникальные скиты.

В любом месте Карелия предлагает одно – обязательно имеются дикие и одновременно красивые природные пейзажи, достойные пера живописцев Александра Борисова или Василия Переплетчикова, которые были влюблены в неласковую, но красивую северную природу. Стоит приехать в этот край, походить, сделать сплав, порыбачить и можно окончательно понять – почему местные люди любят свой край.