Камины сейчас достаточно часто используются в интерьере, в особенности в крупных загородных домах и особняках. Существует несколько стилей, в которых производятся камины, среди которых, классический, хай-тэк, а также модерн и кантри. Каждый камин обладает своими специфическими чертами.

Описание статьи:

  • Камины в стиле модерн и хай-тек
  • Расположение камина

Камины в классическом стиле характеризуются наличием портала в виде буквы «П», а также открытой топкой. Портал камина может быть изготовлен из древесины, мрамора либо же чугуна. Это является в особенности характерными чертами для английских каминов. Камин в классическом стиле может украшаться разнообразными барельефами или скульптурными элементами. Камины в этом стиле обладают довольно таки эффектным и величавым видом практически в любом интерьере. Камины в стиле кантри передают человеческую любовь к спокойной деревенской жизни и земле. Эти камины производятся из различного пористого материала, к примеру, ракушечника либо же песчаника.

Камины в стиле модерн и хай-тек

Камины в стиле модерн сочетают в себе основные классические элементы, но исключительно в качестве основы. Благодаря работе дизайнеров современные камины превращаются практически в идеальные элементы современных интерьеров городских квартир, офисных помещений. Камины в стиле хай-тэк относятся к своеобразному авангарду, в котором формы порталов ограничиваются исключительно воображением людей, которые их создают, а также основными физическими законами. Подобные камины производятся из огнеупорных материалов, например, стекла, нержавеющей стали и прочих.

Расположение камина

Камин можно расположить практически в любой комнате помещения, если она является достаточно просторной для этих целей. Камин можно расположить в гостиной, в кабинете, в спальни или даже на кухне. Современные камины могут быть встроенными в стену либо же располагаться около нее, быть подвешенными, а также устанавливаться в центре помещения. Камины очень часто используются в различных типах интерьера, потому что они способны придать жилищу дополнительный уют и комфорт.

Камины могут обладать самыми разнообразными размерами, формами и прочими характеристиками, что позволяет подобрать идеальную модель, которая сможет гармонично вписаться в конкретное помещение с определенным интерьером и придать ему некоторую изюминку.