Винтовые лестницы – это отличное украшение интерьера для любого дома. Но особенно важными они будут в небольших помещениях. Ведь в комнате, в которой мало места обычная лестница для подъема на верхний этаж не будет удобной, т.к. она занимает в полтора раза больше пространства, чем вертикальная лестница. Поэтому винтовая лестница в таких условиях будет наиболее оптимальным выбором.

Описание статьи:

  • Материал винтовых лестниц
  • Технология установки

Винтовые лестницы в домах устанавливают уже давно и за это время они довольно изменились и в плане конструкции, и в своем дизайнерском решении. В настоящие дни они являются не только способом подниматься на верхние этажи, но необычным и оригинальным способом украсить интерьер помещения, придать ему оригинальность и утонченность.

Материал винтовых лестниц

Вы можете выбрать лестницу из дорогих пород дерева или, например, из нержавеющей стали. Лестница из этих материалов будет гармонично смотреться и только украсит внешний вид комнаты. Так же вы можете остановить свой выбор на конструкциях, которые выполнены с элементами кованого металла. Чаще всего останавливают выбор на деревянных лестницах: например, из дуба, березы, лиственницы или ясеня.

Технология установки

Технология установки винтовой лестницы проста и незамысловата. Она состоит из поручней, трапов и стоек, непосредственно на которых все и закрепляется. К полу прикрепляется нижняя часть, а верхняя – к потолку. В этом и есть особенность, которая позволяет экономить пространство. Потому что получается, что человек  поднимается по ней практически вертикально. Простота конструкции позволяет приобрести детали лестницы в разобранном виде и смонтировать их в непосредственном месте установки. Это значительно облегчает транспортировку.

Различают несколько видов конструкции винтовых лестниц. Они различаются расположением несущей части конструкции: посередине или по бокам лестничного марша. Но лестница может быть и вовсе без опор – когда устойчивость лестницы зависит от прочности перил. Итак, винтовые лестницы являются прочными конструкциями, которые довольно устойчивы к различному виду износа. Кроме того они прекрасно смотрятся в дизайне любой комнаты, помогают создать в помещении атмосферу уюта. Ну и как уже говорилось выше, винтовые лестницы значительно экономят пространство.