Электрический тёплый пол подойдёт как для подогрева целого дома из кирпича, так и для отдельных его помещений. Его основные функции — равномерное распределение тепла в помещении и снижение уровня влажности в нём. Также тёплый электрический пол уменьшает запыленность в помещении, так как обеспечивает слабую конвекцию воздуха. Ещё в помещении с электрическим тёплым полом, если оно хорошо отапливается, можно не носить обуви; особенно это удобно в ванных комнатах.

КПД электрического тёплого пола достигает 96%. Его работу регулирует устанавливаемый на стене автоматический термостат, с помощью которого можно отслеживать температуру не только пола, но и воздуха в комнате. Программируемый термостат позволяет включить систему подогрева в определённое время и подогреть пол до необходимой температуры. Наилучшая теплоотдача — у пола с кафельным покрытием, меньшую теплоотдачу обеспечивают линолеум и ковролин, ещё меньшую — деревянные полы.

Тепло производится низкотемпературным тепловым кабелем, вмонтированным в стяжку пола; мощность его зависит от длины, расчёт мощности производится исходя из объёма и площади отапливаемой комнаты. Кабель этот укладывается на слой теплоизолирующего материала с алюминиевым отражателем, сверху делают стяжку толщиной 3-5 сантиметров. В стяжку пола монтируется термодатчик для поддержания оптимальной температуры, его функция — управлять нагревом поверхности пола.

Несмотря на массу преимуществ тёплого пола на базе электрокабеля, есть у него и существенный недостаток — большое энергопотребление, что проблематично для укладки его в частном доме.