1Приверженцами данного стилистического направления являются истинные любители семейных традиций, спокойного отдыха и покоя. Гостиные не так часто оформляют подобным образом, как это делают в кабинетах и библиотеках.

Английский стиль хорошо подходит для просторных помещений с высокими потолками и большими окнами. Оконные проемы в таких комнатах имеют прямоугольную или арочную форму. Они закрываются шторами из тяжелых тканей. Дверные проемы должны быть массивными и высокими, а сами двери изготавливаются из натурального дерева дорогих пород.

Самой распространенной мебелью в Англии являются кресла с ушками и диваны с юбкой. Все это задумано для защиты от сквозняков. Очень популярна, особенно в дорогих домах, антикварная или искусственно состаренная мебель.

Ее должно быть достаточно много, поэтому, очень важно, на начальных этапах оформления рационально оценивать размер помещения.

Очень важными атрибутами мебели являются подставка для ног и чайный столик. Стены в таких комнатах никогда не остаются оголенными, они заставляются большими, иногда и встроенными, шкафами с книгами. Вся фурнитура для мебели должна иметь очень гибкую и вычурную форму.

Обратите внимание на то, что лучше всего делать подобную мебель на заказ. Для этого, рекомендуем вам обратиться в специализированную компанию, которая находится здесь. Опытные профессионалы, изготовят для вас уникальную, качественную и недорогую мебель.

Деревянная отделка присутствует и на потолке. Если по строительному проекту в комнате отсутствует балочная конструкция, то дизайнеры используют лепнину, которую стилизуют под натуральное дерево.

Допускается и наличие спокойного белого покрытия потолка. Настоящий английский уют создают стены, обитые текстилем. Вместо него можно использовать деревянные панели и обои. Рисунок на стенах должен содержать цветы, размер которых подбирается по вкусу хозяев. Однако вся цветовая гамма таких полотен должна быть лишена пестроты. Мягкие, приглушенные оттенки вносят в помещение спокойствие и гармонию.

Свет в таких помещениях присутствует в большом количестве. Лучше использовать большие и роскошные люстры, бра, торшеры. Особенно популярны – лампочки в форме свечей.

Вся цветовая гамма комнаты в английском стиле должна отдавать теплотой. Основными цветами здесь являются коричневый, горчичный, бордовый, кремовый, темно-зеленый, бежевый.

Самая главная деталь такой комнаты – это камин. Если проектом дома не предусмотрено наличие настоящего камина, то он создается искусственно, с помощью гипсокартона. Его можно отделать камнем, керамикой и даже деревом. Если в комнате есть камин, то по английскому укладу вся мебель обязательно должна быть повернута к нему. Чаще используют в мебельном гарнитуре темные породы дерева, которые сочетаются с полом соответствующей окраски и светлыми стенами.

2