Дарственная на дом: оформление

Опубликовано: 18.11.2018


В качестве дара может выступать как движимое, так и недвижимое имущество. Это дом, квартира, машина, земля, животные и т.д.

Дарственная на дом, землю может оформляться только собственником недвижимости, который должен быть дееспособным, находиться в здравом уме, твердой памяти.

Основные моменты

Собственник дома или квартиры может подарить свою недвижимость полностью или ее определенную долю. Такой договор родственникам сложно опровергнуть.
Владелец квартиры, имеющий долевую собственность, может подарить свою часть любому человеку. При этом должна быть нотариально заверена форма согласия всех собственников. Если часть собственности принадлежит несовершеннолетним, то тогда необходимо заполнить документ о согласии опекунов, родителей.

Конечно, даритель должен быть уверен в своих действиях, считать дарственную оптимальным вариантом и помнить, что после ее оформления он теряет право собственности на эту недвижимость. Новый собственник может распоряжаться данной собственностью по своему усмотрению: продавать, обменивать, дарить, сдавать в аренду, завещать или уничтожить (если это частный дом).
Подаренное имущество не может быть разделено между супругами на части. Этот дар не может быть совместно нажитым имуществом.
При оформлении несовершеннолетним дарственной обязательно должно быть согласие родителей или опекунов.
После ее оформления на несовершеннолетнего ребенка никаких сделок с его собственностью совершаться не должно.
Регистрация дарственной на дом состоит из двух обязательных действий:

составить договор дарения; оформить переход права собственности.

Кто платит за договор купли продажи квартиры при оформлении


 

Кто платит за договор купли продажи квартиры  покупатель или продавец? Мы имеем ввиду составление договора купли-продажи специалистом — юристом, риэлтором, помощником нотариуса.

Конечно это не дешевая услуга, и дело здесь не сложности договора. Как правило, чтобы облегчить себе работу, вам составят стандартный договор по шаблону.
Но даже  в таком простом  договоре купли-продажи недвижимости необходимо указать персональные данные участников сделки, еще лучше добавить реквизиты документов, даты их выдачи и так далее.
В общем много «мелких деталей», в которых нельзя допустить ошибку.
Поэтому, даже опытный специалист потратит на составление самого простого  договора как минимум 30-40 минут.

Поскольку стороны сделки равноправны и договор является отражением обоюдовыгодных договоренностей ( а именно так должно быть!) Возможны несколько вариантов.

 

Содержание статьи

Вариант первый.  Оплата производится обеими сторонами сделки в равных долях. Этот вариант часто применяют при достижении обоюдовыгодных условий купли-продажи. Вариант второй. Одна из сторон сделки берет расходы на себя. Чаще всего эту схему применяет наиболее грамотный участник сделки. «Кто платит — тот и заказывает музыку» Порой наивная вторая сторона радуется возможности сэкономить….но недолго. Договор будет составлен в пользу плательщика услуги. Третий вариант. Одна из сторон оплачивает большую сумму, поскольку вторая сторона уступает в чем-то другом. Например, раньше освобождает квартиру. Четвертый вариант. Составить договор купли-продажи самостоятельно и без всяких расходов. Если у вас есть навык составления любых других договоров — вы можете использовать шаблон договора купли-продажи, изменив условия сделки под себя.
Или использовать пособия (видео консультации)по самостоятельному составлению договоров.

 



Договор дарения от юридического лица юридическому лицу: образец, порядок оформление


Дарение — весьма распространенный способ передачи имущества. Его отличают безвозмездность и упрощенная с юридической точки зрения процедура передачи прав. При этом дарение между обычными гражданами — процедура, зачастую не требующая оформления договора дарения.

Потребуется договор дарения только в том случае, если для владения собственностью, передаваемой в дар, требуется предоставлять документ, право собственности подтверждающий. Дарение между юридическими лицами наоборот, считается процедурой весьма сложной, так как простая передача имущества между фирмами по закону РФ запрещена.

В этой статье мы рассмотрим дарение между юридическими лицами, особенности и нюансы этой процедуры.

Содержание статьи:

Разрешено ли дарение между юридическими лицами?

По законам Российской Федерации, а именно Гражданским Кодексом РФ, дарение между юридическими лицами запрещено в большинстве случаев. Однако в некоторых случаях оно все таки разрешается. В основном это зависит от самой организации — определяющим фактором является её вид: коммерческая или некоммерческая. Для начала рассмотрим передачу между коммерческими организациями.

Дарение между коммерческими организациями

Согласно статье 575 ГК РФ, дарение в этом случае абсолютно полостью запрещено. Связано это с самой сутью коммерческой организации: её основная цель — получение прибыли, а дарение подразумевает безвозмездную передачу, что по сути абсолютно нелогично для фирмы, цель которой — зарабатывать. Поэтому простая передача имущества в этом случае может быть легко признана судом недействительной.

Однако в некоторых случаях передать подарок все же представляется возможным. Это связано с весьма неоднозначной судейской практикой. Имеются три основных способа, каждый из которых несет в себе риски и в любой момент может быть признан незаконным:

Вклад. Самая популярная форма «дарения». Вклад подразумевает передачу материальных благ с их последующим возвратом и получением прибыли. Поэтому наиболее часто именно эта форма передачи имущества используется между организациями, так как, по сути, она не является безвозмездной и не попадает под определение дарения; Передача материальных благ дочерней компании. Наиболее сложный способ передать материальные блага, действующий только внутри крупных компаний. Для проведения этой операции по закону потребуется соблюсти массу тонкостей: например, у компании должны быть некие обязательства перед дочерней компании, по которым и будет проходить передача материальных благ; Сделка с неравными условиями. По сути это самая обычная сделка, условия которой будут в значительной мере не равны. Организация, передающая блага, просто предлагает условия, на которых получающая дар организация получает эти блага, отдавая что — то неравноценное в замен. Зачастую такие сделки аннулируют, но тем не менее они — совсем не редкость.