Документы для оформления дарственной на дом и землю

Опубликовано: 04.05.2018


Российское законодательство в области отчуждения прав на недвижимость не до конца устоялось и все еще совершенствуется. За его изменениями иногда трудно уследить.

В этом материале мы постарались подробно ответить на основные вопросы, связанные с дарением имущества:

Как подарить недвижимость? Какие документы для этого нужно собрать? Как зарегистрировать права на подаренное имущество?

Плюсы и минусы договора дарения

Остановимся подробно на особенностях договора дарения. Несомненным плюсом такого соглашения является то, что недвижимость переходит в собственность к новому владельцу сразу после регистрации и обычно без дополнительных условий. Тот, кто получил квартиру в дар, не обязан финансово содержать дарителя или ухаживать за ним. Подаренным имуществом он может распорядиться по своему усмотрению: продать, обменять, сдать в аренду.

Минусом дарственной является то, что она, как и любой другой договор, может быть оспорена в суде. Чтобы избежать этого, юристы настоятельно рекомендуют точно соблюдать все требования, предъявляемые законом к договору дарения.

Порядок оформления

Общий порядок выглядит так. Сначала нужно подготовить пакет документов для оформления дарственной на квартиру или дом с землей. Правильно составить и подписать дарственную. А затем зарегистрировать переход права собственности на недвижимость.

Договор дарения по закону заключается только письменно и минимум в двух экземплярах. Заверять нотариально его необязательно. Разумно все же будет оформить его у профильного юриста, ведь неспециалисту часто трудно предусмотреть все нюансы сделки.



Задаток при покупке квартиры, размер, оформление


 

Задаток при покупке квартиры — это надежный юридический документ, являющийся средством обеспечения выполнения  договорных условий по купле-продаже .
Договоренности между сторонами сделки  о цене за недвижимость, способах оплаты, сроках подготовки документов для Росреестра, дате подписания основного договора купли-продажи- прописываются в предварительном договоре.
А задаток обеспечивает их выполнение.
Та сторона сделки, которая нарушит договоренности потеряет сумму равную размеру задатка.

Статья обновлена 14 .01.2018 г

Содержание статьи

Задаток при покупке квартиры легко потерять!  А вернуть нелегко !!!

-Может лучше не давать совсем?

-Лучше научиться   правильно оформить задаток при покупке квартиры!

Разберемся подробнее:

Нужно ли давать задаток?

Да и еще раз да! При условии, что вы определились с выбором.

Ведь  сделка купли-продажи квартиры требует подготовки:

Снятие с регистрационного учета проживающих Получение разрешения на продажу от Органа опеки и попечительства, если собственником является несовершеннолетний,  ограниченно или полностью недееспособный. Разрешение опеки на продажу квартиры Получение отказа от преимущественного права покупки другим собственником, если продается доля в праве ( комната в коммунальной квартире или доля в квартире/доме).  Продажа комнаты в коммунальной квартире Оплата долгов по коммунальным платежам Получение выписки из ЕГРН об отсутствии арестов и обременений. Согласия на продажу от супруга, если это совместно нажитое имущество.  Согласие супруга на продажу недвижимости Рассмотрение документов на квартиру банком, если вы покупаете объект за счет ипотечных средств  

Все эти мероприятия, в зависимости  от обстоятельств, могут занимать от одной до нескольких недель.

На это время, нужно обязательно скрепить  договоренности между Продавцом и Покупателем письменным договором и передачей задатка.

Если этого не произойдет, где уверенность, что Продавец  не откажет в продаже! Но чаще всего он просто повышает цену.
Ведь если вы даже без задатка ждете подготовки документов — значит вы «на крючке».