Генеральная доверенность на недвижимость

Опубликовано: 09.05.2018


Собственник недвижимого имущества не всегда может представлять свои интересы самостоятельно. Он может изъявить желание передать полномочия доверенному лицу или попасть в такие обстоятельства, при которых иного развития событий быть не может. Читайте, что такое генеральная доверенность на недвижимость, как она оформляется и какими полномочиями наделяет.

Рекламный блок:

Что такое генеральная доверенность?

Генеральной доверенностью называют документ, согласно которому доверенное лицо обладает рядом полномочий. Согласно ст. 185.1 ГК РФ, такой вид документации подлежит обязательному нотариальному заверению.

Действия по генеральной доверенности всегда влекут внесение изменений в государственные реестры. К примеру, если доверенное лицо уполномочено на заключение сделки купли-продажи, в дальнейшем потребуется внести корректировки в Единый реестр прав на недвижимое имущество.

По сути, оформляя генеральную доверенность на имущество, собственник передает право распоряжения им третьему лицу. Оно может действовать в рамках текста бумаги по своему усмотрению.

Единственное, что остается недоступным для доверенного лица – оформление дарственной или завещания. Подарить имущество по этой бумаге можно только в том случае, когда в тексте документа прямо указано не только право на совершение этого юридического действия, но и данные одаряемого. В случае с завещанием исключений нет – написать его может только собственник.

Что дает генеральная доверенность на квартиру, дом или земельный участок?

Генеральная доверенность предоставляет представителю владельца весьма обширные полномочия:

осуществлять действия по оформлению всех необходимых документов, касающихся объекта недвижимости; участвовать в организации проведения сделок; подписывать документацию от имени собственника; участвовать в финансовых операциях; распоряжаться юридической судьбой вверенного имущества; другие полномочия, предусмотренные в рамках документации.

Доверенное лицо вправе продавать вверенное имущество, сдавать в аренду, обменивать, передавать в залог и совершать иные действия, если они предусмотрены в рамках документа.

Кроме генеральной существует еще два вида доверенностей:

разовая – предназначена для совершения конкретного действия один раз; специальная – оформляется на определенный срок для конкретных действий.

Как правило, оба вида документов используются для подготовки бумаг к совершению сделок. К примеру, собственник может доверить это действие риелтору или нанятому для этих целей юристу.

Провести сделку и передать имущественные права другому человеку по разовой или специальной доверенности нельзя. Это можно сделать только по генеральной, заверенной нотариально. Причем в тексте документа должен быть оговорен конкретный объект недвижимости и вид планируемой сделки.