Городской транспорт

Опубликовано: 24.08.2018


 

Различные виды транспорта, осуществляющие перевозку пассажиров и грузов по городу, называются городским транспортом. Городской транспорт — это и транспортные средства (вагоны метрополитена, трамваи, автобусы, троллейбусы, такси), и путевые устройства (рельсовые пути, тоннели, эстакады и т.д.). Кроме того, к городскому транспорту относятся электрические станции и сети энергоснабжения транспорта, ремонтные мастерские, трамвайные и троллейбусные парки, гаражи, депо, станции технического обслуживания — без них нормальная работа транспорта в городе невозможна.

В нашей стране большая часть городского транспорта является общественной, государственной собственностью; часть населения городов имеет личные автомобили.

С каждым годом количество различных видов транспорта на улицах городов мира возрастает. В начале XX в. транспортным потоком на улице управлял постовой-регулировщик. Позднее ему на помощь пришли автоматические светофоры. В наши дни и этого, оказывается, недостаточно; чтобы на улицах не образовывались пробки, необходима помощь ЭВМ. Автоматизированные системы управления уличным движением уже начали свою работу на улицах Москвы, Ленинграда и других крупных городов страны.

С каждым годом система городского транспорта все совершенствуется: улучшаются дороги, прокладываются новые трамвайные и троллейбусные линии, открываются новые станции метро, модернизируются и сами транспортные средства.

Взять хотя бы, к примеру, трамвай. По внешнему виду первые трамваи немногим отличались от конки — городской железной дороги с конной тягой. Трамвай продвигался с помощью двигателя постоянного тока мощностью всего 3,5 кВт и провозил 12 пассажиров. Постепенно трамвай становился более вместительным, комфортабельным. Но во второй половине XX в. трамвайные линии стали убирать с центральных улиц Москвы, Ленинграда, Киева... Причина этого в том, что трамвай дребезжал, грохотал, его вагоны загромождали улицы. Но посмотрите на улицу сегодня!... Новые трамвайные линии прокладываются в Волгограде, Кривом Роге, Новополоцке, в том же Киеве... На улицы городов выходит новый трамвай, который помимо своих традиционных качеств: дешевизны, вместительности, бездымности имеет еще два — скорость и бесшумность.



Все про железнодорожный транспорт вагоны, иструкции грузоперевозки технологии мойки уборки вагонов локомотивы паровозы тепловозы электровозы








 

Дата создания сайта: 06 /04 /201 3 Дата обновления главной страницы: 27.07.2017 20:04

  поддержка проекта:
разместите на своей странице нашу кнопку!
И мы разместим на нашей странице Вашу кнопку или ссылку. Заявку прислать на e-mail

код нашей кнопки:

 


Железнодорожный транспорт является одной из главнейших отраслей экономики, и деятельность его во многом определяет эффективность функционирования всего народнохозяйственного комплекса. Железные дороги выполняют большую часть грузо- и пассажирооборота, несмотря на значительное развитие других видов транспорта и непрерывное повышение их доли в грузовых и пассажирских перевозках. Среди всех видов транспорта они занимают ведущее место не только по объему перевозок, но и по надежности и универсальности обслуживания народного хозяйства и населения.

Поделиться интересной информацией с друзьями

В 1985 г. железные дороги выполнили 3,7 трлн. т км, или 47,6% всей тонно-километровой работы по перемещению грузов, и 374 млрд. пассажиро-км, или почти 37% общего пассажирооборота в междугородном и пригородном сообщении.
По интенсивности использования технических средств советские железные дороги не имеют себе равных в мире. Средняя грузонапряженность наших дорог в 1985 г., например, достигла 25,8 млн. т км на 1 км пути, что в несколько раз выше грузонапряженности дорог США. Грузовые вагоны на наших дорогах оборачиваются втрое быстрее, чем в США. Соответственно у нас выше и производит рентабельность грузового вагона. По масштабам перевозочной работы железнодорожный транспорт РФ опережает не только самую мощную державу капиталистического мира, но и все наиболее развитые капиталистические страны (США, Канаду, Англию, Францию, ФРГ, Италию и Японию) вместе взятые.