Инструменты для штукатурных работ и приспособления для нанесения штукатурки

Опубликовано: 07.10.2018


Оглавление публикации:
Инструменты для штукатурных работ: чем подготовить стены к нанесению штукатурки
Ручные инструменты для штукатурки: с помощью чего выравнивают стены

Согласитесь, ровно оштукатурить стену с помощью обычной палки не получится никак – единственное, чего можно добиться подручными средствами, так это испорченных материалов, времени и денег. Любая работа для качественного выполнения требует наличия хорошего инструмента, и штукатурка в этом отношении не является исключением. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим инструменты для штукатурных работ – ознакомимся с их видами, назначением и практическим применением.

Инструмент штукатура фото

Инструменты для штукатурных работ: чем подготовить стены к нанесению штукатурки

Как известно, на плечи профессионального мастера ложится обязанность не только качественного выполнения непосредственной работы, в данном случае штукатурки стен, но и не менее добросовестного отношения к подготовительным работам, сопутствующим непосредственному нанесению штукатурки. Можно сказать даже больше – от качества проведенных подготовительных работ в большей степени зависит срок эксплуатации самого покрытия. Вспомните бухтящую и отпадающую пластами штукатурку, с которой, наверное, сталкивался каждый человек – так вот, все это происходит от некачественно выполненных подготовительных работ.

Инструменты для штукатурных работ фото



Инструмент для штукатурки стен: какой используется


Грамотно проведенная подготовка поверхностей к нанесению штукатурки является залогом проведения в будущем хорошего качественного ремонта. Каждая ваша стена в помещении станет идеально ровной и гладкой, если правильно подобрать все, что необходимо для проведения работ. Про инвентарь для подготовки поверхностей к обработке, создания красивых узоров и обработки механическим способом мы расскажем в этой статье.

Инструменты для подготовки стен к штукатурке

Перед оштукатуриванием стен убирают оставшийся старый слой покрытия. Так новый будет иметь надежное соединение с основой. Удаляют старый слой краски, если она имелась. Это можно сделать с использованием шпателя, металлической щетки, наждачной бумаги с крупными зернами. Применяют не только инструменты, но и специальное средство для устранения эмали. Старые обои помогает убрать шпатель. Еще понадобится раствор для удаления обоев. Перед его применением следует внимательно изучить инструкцию. Нанесенная ранее штукатурка сбивается с бетонных стен. Если этого не сделать, новый отделочный слой может потом отвалиться от стены вместе со старым.

Поскольку когда-то в строительстве не применялись специальные составы для грунтовки поверхностей, а штукатурка из цемента и песка не может похвастаться хороший адгезией. При ее удалении со стен уделите особое внимание местам прикрепления стеновых панелей к наружной стенке. В целях безопасности, те же манипуляции проводят со стенами из кирпича и гипсолита. В этом случае очистке подлежат только участки, где штукатурка отстает от стен. Насколько крепок имеющийся слой можно проверить, если постучать по раствору молотком. Смесь будет звенеть на проблемных участках, на остальных посторонних звуков быть не должно.



Инструмент для декоративной штукатурки стен


Для того, чтобы финишное покрытие стен смотрелось отлично и соответствовало самому высокому уровню, необходим специальный инструмент для декоративной штукатурки. Сегодня на рынке предлагается множество вариантов такой продукции: по разной цене, разных производителей и качества.
Как выбрать то, что нужно именно вам? И на что обратить внимание, подбирая инструмент для штукатурки стен?

Джентльменский набор.


Лучше запастись всем необходимым заранее, чтобы потом не отвлекаться в процессе работы и не тратить время на поиски нужного инструмента. Удобно, когда все под рукой: это не только ускоряет процесс, но и делает его приятнее.

Какие инструменты нужны для штукатурки стены?
В основной набор приспособлений для подготовки поверхности к оштукатуриванию и непосредственно для штукатурки входит несколько предметов:

стоит обзавестись специальным молотком; ковшиком, при помощи которого ускоряется штукатурный процесс; отвесом строительным; уровнем строительным; правилом, предназначенным для выравнивания раствора на стене; шпателями разной величины и типов; кельмой; валиками; теркой или несколькими терками.

Полезные универсалы.

Удобно, когда один инструмент для декоративной штукатурки можно использовать для выполнения разных видов работ. Один из таких универсалов – кельма из нержавейки. В просторечии ее называют лопаткой для штукатурки. Это, пожалуй, самый популярный среди профессионалов инструмент.
Она пригодится в процессе нанесения смеси на поверхность. И станет хорошим помощником, когда нужно будет выравнивать подсохший раствор.



Инструменты для штукатурных работ: что нужно для штукатурки стен своими руками


Во время проведения ремонтных работ большинство людей сталкиваются с необходимостью выравнивания стен . Особенно это касается многоквартирных домов старой постройки. Самым популярным и бюджетным методом выравнивания поверхностей является оштукатуривание. Если работы будут проводить специально нанятые работники, то владельцу нужно будет позаботиться только о денежной стороне вопроса. Но если намечается самостоятельный ремонт, то просто необходимо узнать, какие инструменты для штукатурных работ потребуются.

Не так давно большинство отделочных работ проводилось при помощи малярного ведра, мастерка и наметанного глаза работника, но с каждым годом появляются новые материалы, требующие использования особых инструментов, поэтому даже «домашнему мастеру» потребуется целый арсенал данных изделий. Они делятся на те, которые нужны для подготовительных работ, и посредством которых наносят и разравнивают штукатурку на поверхности.

На заметку! Шпатлевание и оштукатуривание, по сути, являются одной и той же процедурой, поэтому требуют наличия одинакового набора инструментов. «Stucco» (с итальянского) – гипс, алебастр или известь, а «spachtel» переводится с немецкого, как лопатка. Одно название пошло от материала, а второе от используемого инструмента.

Инструменты для подготовки стен и потолка

Для начала отделочных работ могут потребоваться следующие инструменты.

Скребок
Представляет собой короткий шпатель, который используют для удаления обоев. Длина его лезвия должна составлять приблизительно 4 см, чтобы он не гнулся. Для предварительного размачивания обоев используют обычную кухонную губку или различные виды малярных кистей. Металлическая щетка



Инструмент для декоративной штукатурки, выбираем оптимальный набор


Зачастую успех выполнения работы зависит от используемого инструмента. Так и в случае нанесения декоративного покрытия его качество будет определять инструмент для декоративной штукатурки, с помощью которого и осуществляется отделка поверхности.

Инструмент для подготовки поверхности

Любая процедура по нанесению финишного покрытия должна начинаться с подготовки поверхности. Поэтому, рассматривая этот этап работы как составную часть всего процесса создания декоративного покрытия, нельзя не упомянуть и инструменты для штукатурки, используемые  при таких работах. На нём необходимо удалить с поверхности старое покрытие, отваливающиеся куски бетона или кирпича, очистить трещины от мусора, выровнять стены и заделать неровности. Ниже перечислены некоторые инструменты, используемые при этом:

 молоток специальный; ковшик для нанесения штукатурки; строительный отвес; строительный уровень; правило для штукатурки; шпатели; мастерок.

Инструмент для выполнения штукатурки

Финишная отделка поверхностей с использованием декоративных материалов требует тщательного соблюдения всех предусмотренных операций и выполнения самых разнообразных работ. Поэтому инструмент для нанесения декоративной штукатурки нужен не то, чтобы особо специфичный, но качественный и сочетающий в себе возможность его применения для выполнения различных задач.

Одним из них является кельма, изготовленная  из нержавеющей стали, фото которой можно увидеть ниже:

Кельма для нанесения венецианской штукатурки

С её помощью осуществляется нанесение и разравнивание декоративной штукатурки, а также могут выполняться иные операции, связанные с получением  рельефа на поверхности. Форма кельмы может отличаться от показанной на рисунке.



Инструмент для штукатурки стен: терка, пистолет, сетка, машина для штукатурки


Содержание:

Вспомогательные инструменты для оштукатуривания Основные инструменты для штукатурных работ Современное оборудование для оштукатуривания Вывод

Оштукатуривание стен – достаточно ответственный процесс, и качественный результат можно получить, если обеспечить все необходимое. Помимо соблюдения правил и технологии, важно наличие хорошего инструмента. Какой инструмент для штукатурки стен требуется, и каково предназначение каждого из них — мы расскажем далее.

Инструменты для штукатурки стен будут зависеть от ситуации конкретных отделочных работ


Вспомогательные инструменты для оштукатуривания

Помимо инструментов, которые требуются для непосредственного нанесения раствора на стену и разравнивания, штукатур пользуется большим перечнем вспомогательных – для подготовки стен, приготовления смеси и других работ:

Большая емкость и ведра;

Емкость нужна для замешивания в ней основного раствора при помощи строительного миксера. Объем емкости должен быть таким, чтобы в нем помещалось не менее четырех ведер раствора.

С этой целью можно приобрести специальный растворный бак в строительном магазине, использовать старое корыто или самостоятельно изготовить емкость из оцинкованного листа металла. Ведра служат вспомогательной тарой, их объем составляет примерно 20 литров.

Большое ведро или емкость для замешивания раствора должна быть объемом не менее 40 литров