Как переоформить гараж в собственность на другого человека?

Опубликовано: 04.12.2017


               


Одним из видов недвижимости, которым может владеть человек, является гараж. Как и любая другая недвижимость, он может быть объектом любых сделок. Правда, в отличие, например, от квартиры оформление права собственности на другого человека здесь имеет свои особенности.

Для того, чтобы переоформить гараж на другого человека должны быть соблюдены два условия. Во-первых, гараж должен быть в собственности того, кто его продаёт (меняет, дарит, оставляет в наследство и так далее). Без соблюдения этого условия любое переоформление собственности заведомо незаконно.

Во-вторых, построен гараж должен быть на законных основаниях, например, в гаражном кооперативе. Если он был сооружён без разрешительных документов, на земле для этого не предназначенной и так далее, то никаких регистрационных действий с ним совершить не получится.

Для того, чтобы доказать законность постройки потребуются следующие документы:

учредительная документация гаражного кооператива; акт о выделении земельного участка для строительства гаражей; разрешение на строительство; акты о вводе в эксплуатацию построенных гаражей; выписка из реестра юридических лиц (гаражный кооператив обязательно является юридическим лицом); ИНН гаражного кооператива.

Как правило, все эти документы можно собрать в одном месте, а именно в управлении кооператива.

Способов переоформления гаража в собственность другого человека несколько. В зависимости от конкретной ситуации выбирается тот или иной способ.

Переоформление права собственности по договору купли-продажи

Под этим термином понимается обычная продажа объекта и, как следствие, переуступка прав на него другому человеку. Договор купли-продажи в данном случае можно составить двумя способами. Можно составить вариант договора самому, придерживаясь определённых правил, а можно доверить его написание нотариусу.