Как подключить люстру с 3 проводами к двойному выключателю своими руками

Опубликовано: 06.11.2018


Люстра с несколькими лампами – это не только элемент интерьера, но и прибор, позволяющий создавать различные условия освещения, а также заметно экономить на электроэнергии. Достигается это возможностью включать лампы в люстре группами, пользуясь лишь единственным выключателем с несколькими клавишами.

Однако кажущаяся на первый взгляд сложность подключения заставляет многих отказываться от затеи самостоятельного подключения люстры и оплачивать работу электромонтажников. Между тем, после внимательного изучения всех правил, это мероприятие будет под силу даже начинающему домашнему электрику.

Какой инструмент пригодится

Для того, чтобы безопасно выполнить весь объем работ по подключению люстры, не отвлекаясь на поиск нужного инструмента или материалов, стоит заранее позаботиться о наличии следующего:

индикаторной отвертки , необходимой для поиска «фазы» в электропроводке; набора простых отверток с крестообразными и плоскими головками, требующихся для выполнения монтажных работ и разборки/сборки самой люстры (если последнее будет необходимо); мультиметра , которым можно будет проверить правильность выполненных подключений; пассатижей для зачистки и монтажа проводов; клеммной колодки, упрощающей компоновку проводов при их подключении.

Кроме того, потребуется нож, маркер, изолента, паспорт на люстру и надежная стремянка или иная опора, с которой можно было бы удобно работать под потолком.

Разберёмся для чего нужен каждый провод, выходящий из люстры

Чтобы разобраться, какой провод, выходящий из люстры, для чего предназначен и каким образом осуществляется ее подключение к сети, проще всего воспользоваться инструкцией, прилагаемой к осветительному прибору.



Как найти обрыв провода в стене, простые способы поиска видео


Бытовыми электроприборами пользуются все и даже те, кто далёк от электричества. И когда дома неожиданно погасает свет, начинает казаться, что жизнь остановилась, поскольку лишаешься привычных условий существования. Вот почему в подобных ситуациях каждому из нас, неплохо знать, как найти электрический провод в стене, тем более, что для этого вовсе не обязательно прибегать к услугам электрика. Даже если дома нет специального прибора для определения проводки в стене, есть методы, позволяющие сделать это без каких либо устройств.

Чаще всего к самостоятельному определению проводки приходится прибегать в следующих случаях:

При установке выключателя света или розеток, чтобы просверлить стену или забить гвоздь, не опасения получить удар током. При возникновении короткого замыкания, представляющего опасность, поскольку оно может стать причиной возгораний, а, следовательно, надо очень быстро найти, где произошел обрыв проводки. Во время ремонта или перепланировки квартиры. При сносе или возведении перегородок, а также при изменении месторасположения дверного проема. В данном случае желательно знать, как найти проводку в стене без прибора, это позволит избежать повреждения электрокабеля. При заселении в купленную квартиру. Чтобы определить местонахождения существующих электрических коммуникаций, если нет документов с планов их размещения.

Прибор для поиска проводки

Самым простым подобным устройством является отвертка-индикатор. Многие имеют ее дома, а если нет – можно позаимствовать у соседей. Хотя индикатор стоит совсем недорого, но он очень слабый. Определить точное местонахождение проводов даже при успешном их обнаружении невозможно, индикатор укажет на опасную зону в 30 см. Не удастся с помощью индикаторной отвертки найти провод, находящийся не под напряжением.

Сигнализатором Е-121 прозванным в народе «дятлом» пользуются многие электрики. Он настолько прост в обращении, что с ним сможет справиться даже абсолютный дилетант. Тем не менее, данным устройством можно определить не только  месторасположение проводов, но и где произошел порыв. Глубина его действия доходит до 7 см. Этого вполне достаточно для обнаружения порыва жилы за гипсокартонной обшивкой.  В отношении цены и качества «дятла» можно назвать лучшим отечественным прибором для поиска скрытой проводки.

У сигнализатора MS, выпускаемого в Китае много модификаций, но наиболее востребована модель MS-18. Особенностью китайского детектора проводки является высокая чувствительность ко всему металлическому, поэтому он одинаково реагируют и на токопроводящую жилу, и на гвозди, и даже на арматуру в плитах панельных домов. Но приловчившись можно найти отличие в силе сигнала. Выбирая любую модель сигнализатора MS, стоит учесть, что на фольгированный кабель они не будут реагировать. Среди электриков эти тестеры популярностью не пользуются, а для дома это вполне приемлемый вариант, особенно с учетом их невысокой цены.



Светильники, люстры. Наш рейтинг основанный на отзывах покупателей


Качественное освещение является неотъемлемой составляющей современного жилья, от него зависит его комфортность и возможность правильно и быстро различать форму, цвет и яркость предметов интерьера или других объектов. Одним из главных условий, которое должно выполняться при выборе освещения, остается достижение зрительного комфорта, при котором глаза не должны уставать и перенапрягаться. Но для того, чтобы этого добиться, прежде всего, необходимо обеспечить определенный уровень ряда светотехнических характеристик, среди которых: оптимальное освещение, минимальное слепящее действие, пропорциональное распределение яркости света по всем поверхностям помещения, тенеобразование, точная цветопередача и др.
Именно для этого и предназначены светильники. Правильный выбор, использование и сочетание их с разнообразными элементами интерьера по цвету, стилю и масштабу — все это позволяет сформировать не только комфортную световую обстановку, но и придать интерьеру неповторимую выразительность.
Все светильники, будь-то люстры, торшеры, бра, настольные лампы, споты, состоят из 2-х основных частей: электрической лампы (источник света) и вспомогательной осветительной арматуры (патрон для лампы, отражатель, плафон, корпус и крепление, устройство ввода проводов). Особенности конструкции осветительной арматуры, прежде всего, влияют на качество освещения, поэтому ее изготавливают исходя из определенных параметров лампы.
В зависимости от создаваемого освещения, светильники делятся на следующие группы: декоративные, бытовые, для местного, общего и комбинированного освещения, экспозиционные и ориентирующие. Помимо этого, светильники подразделяются по способу крепления и установки: настенные, потолочные, встраиваемые, настольные, напольные и подвесные.
Каждый светильник рассчитан на применение ламп определенной мощности и типа, поэтому во избежание его порчи, необходимо использовать лампы в соответствии с приведенными характеристиками. Также при выборе светильника должен быть учтен такой параметр, как суммарная мощность всего осветительного оборудования.