Межкомнатные перегородки из гипсокартона фото

Опубликовано: 11.06.2018


Межкомнатные перегородки из гипсокартона своими руками

Июн 02/12

Все чаще и чаще в вопросах решения вопроса мнимого увеличения жилого пространства, люди стали прибегать к перепланировке квартиры. А какая же перепланировка обходится без сноса старых и возведения новых стен (перегородок)? Это основная и наиболее весомая причина, по которой уже многим из нас приходилось столкнуться с межкомнатными перегородками из гипсокартона .

Но есть и другие причины, к примеру, замена существующей кирпичной стеныили перегородки в силу ее большой кривизны или неправильной геометрии и несоблюдении при строительстве углов в 90°. Таких моментов в реальной жизни достаточно много – к сожалению, недобросовестных застройщиков хватает везде.

Как говорится, нет худа без добра. Исправляя огрехи строителей, вы непременно при помощи гипсокартонаи металлических профилей сформируете новое жилое пространство на свое усмотрение и на свой вкус. Захотите иметь классическую геометрию помещения или решите построить свое жилище и оформить его плавно изогнутыми формами, создав так называемые радиальные или декоративные перегородки – проблем не будет.

Гипсокартон, с присущими ему гибкостью и возможностью создавать из него фигуры практически любой формы и конфигурации, совмещенный с вашими умелыми руками и безудержной фантазией, сделает грязный и пыльный процесс перепланировки помещения увлекательным путешествием в мир высокого дизайнерского искусства.



Межкомнатные перегородки: из чего лучше сделать


Сочетание гипсокартона со стеклянными блоками

Ремонт квартир довольно часто сопровождается перепланировкой помещений. Межкомнатные перегородки возводят из различных материалов: кирпича, гипсокартона, ячеистых бетонных блоков, дерева, стекла, поликарбоната, разных плит и прочих. Они отличаются своими эксплуатационными характеристиками. Выбор варианта для дома зависит как от требуемых функциональных показателей построенных перегородок, так и от их декоративного вида, сложности монтажа. Также важным моментом часто является ценовая доступность материала, возможность работы с ним своими руками. На практике используют и комбинирование, чтобы достичь оригинального, неповторимого декоративного оформления интерьера жилья.

Назначение перегородок между комнатами

Во время капитальных ремонтных работ в частном доме или квартире может возникнуть вопрос о том, чтобы сместить существующие межкомнатные перегородки или возвести новые. Также проблема актуальна в новостройках со свободной планировкой.

Межкомнатные стены представлены большим числом разнообразнейших вариантов их создания. Создавать новые комнаты, либо изменять размеры существующих, следует так, что обеспечить максимальный уровень комфорта. Главным препятствием на пути строительства может стать вопрос с выбором материала, правильное возведение задуманной конструкции из него.

Межкомнатные перегородки должны:

по максимуму сохранять площадь помещения; быть прочными, чтобы выдерживать нагрузку от навешенных полочек, картин, шкафчиков; обеспечивать хорошую шумоизоляцию; по возможности обладать привлекательным декоративным внешним видом; давать обитателям возможность уединения и комфортного времяпрепровождения; разделять дом на функциональные зоны: кухню, туалет с ванной (душем), зал, прихожую, спальню.

Наилучшим вариантом, удовлетворяющим первому требованию, являются перегородки, имеющие небольшую толщину стен. Но они часто не соответствуют остальным критериям.

Декоративные перегородки в квартире

Во внутренние перегородки с нишами или проемами устанавливают аквариумы, различную бытовую технику. А когда мебель служит в роли стен, тогда одновременно разбивается на области внутренне пространство дома, распределяются одежда, книги, посуда и прочие вещи, какие довольно редко используются.

Правильное возведение перегородок решает ряд важных задач, связанных с организацией комфортного проживания обитателей квартиры. Одновременно таким способом можно украсить жилье.



Изготовление декоративной перегородки своим руками создание дизайна в комнате, кухне и спальне


Декоративная перегородка из гипсокартона – это отличная возможность непросто разграничить или разделить пространство в пределах единого помещения, но и украсить его, привнести изюминку в дизайн. Но как сделать своими руками декоративную перегородку, если навыки нулевые в строительном деле? Можно, кончено, нанять отменных специалистов, которые все выполнят быстро и качественно, но это также реально выполнить и самому. Для этого потребуется всего немного времени, чтобы ее спроектировать. А затем, чтобы ее сделать.

Варианты декоративных перегородок

Расписывать о том, что перегородки бывают декоративные и чисто разделительные, не будем, потому как первый тип и так может стать красивым разделителем пространства в пределах единого помещения. Можно отметить, что декоративная перегородка своими руками может быть изготовлена из любых красивых материалов, рассмотрим процесс построения ее из гипсокартона.

Гипсакортон отличный материал с помощью которого можно создать любую фигуру, изогнуть, закруглить. Это возможность воплотить любую фантазию. 

Перегородка между гостиной и столовой

Итак, первым делом при проектировании опорной конструкции следует тщательно изучить существующий дизайн и интерьер помещения с обеих сторон будущего функционального украшения. Но, как правило, создание подобных элементов интерьера осуществляется на этапе ремонта всего помещения или осуществлении отделочных работ.Чтобы сделать декоративную перегородку из гипсокартона, которая идеально вписывалась бы в дизайн, следует проработать несколько вариантов, полистать пару десятков страниц в интернете или прочесть эту статью. Узнать, как изготовить перегородку можно на сайте.



Межкомнатные перегородки из гипсокартона – простой способ перепланировки


Сегодня ремонт квартиры в старом доме без перепланировки представить трудно. Меняют своими руками конфигурацию или число комнат с помощью межкомнатных простенков. Создают их из подходящего строительного материала – кирпича, пеноблока или ГВЛ. Но самое простое и практичное решение разделения пространства – межкомнатные перегородки из гипсокартона .

Почему гипсокартон? Он легок в монтаже своими руками, долговечен, да и вес ГКЛ невелик. Лист небольшой толщины, поэтому конструкция из него не занимает лишнего места. Кроме того, ГКЛ – хороший звукоизоляционный плюс огнестойкий материал. Главное – такую стену из гипсокартона строят своими руками. ГКЛ прощает ошибки, а ровная стена из него получается и у неопытных строителей.

Разделение комнаты листами ГКЛ

Содержание статьи

Устройство своими руками: общие правила

Для работ потребуется ГКЛ, стоечный и направляющий профиль, звукоизоляционный материал, саморезы, дюбели и инструмент. После шпатлевки поверхность новой стены придется красить, клеить на нее обои или керамическую плитку. Материал для финишной отделки тоже необходим.

Маститые строители рекомендуют материалы Кнауф. Для работы своими руками лучше выбирать их. Неважно, плиты это, профиль, шпаклевка или грунт – качество Кнауф всегда на высоте. Минеральная вата Кнауф в качестве звукоизоляции используется в жилых помещениях и на производственных объектах.

Перед покупкой расходных материалов производят расчет требуемого количества. С этой целью определяются, будет ли перегородка многослойной. Как правило, ее делают однослойной, но иногда требуется укреплять вторым слоем ГКЛ, например, если на нее планируется крепить тяжелые конструкции – бойлер или вешалку.

Крепость конструкции зависит от толщины профиля – несущего (CW) и направляющего (UW). Она должна быть не менее 0,55 мм.

Cоединение профилей осуществляется так называемыми «блошками» – саморезами длиной 11 мм. Они имеют острый кончик или в виде буравчика и просверливают металл до 2 мм. Пользоваться ими сложно – они все время норовят выскользнуть и потеряться. Поэтому, если собрались делать ремонт своими руками, покупают их с запасом, а при работе используют насадку PH-2. Саморезы с наконечником без буравчика предпочтительнее.

Материалы для монтажа

Для крепления направляющих к капитальным стенам и потолку требуются дюбели и саморезы, которые забивают молотком. Подходящий дюбель – с диаметром 6 мм. Если стена с рыхлой поверхностью, берут пустышки и саморезы с меньшим на 1-2 мм диаметром. Для каркаса из металла нужны саморезы для металла длиной 2,5 см, а для деревянного – той же длины, но для дерева.