Налог на движимое имущество организаций с 2018 года и льгота по нему

Опубликовано: 15.11.2017


Можно смело говорить о том, что с 2018 года налог на движимое имущество появится практически в каждом субъекте России, поскольку это выгодно для региональных бюджетов. Рассказываем о фактически новом подвиде налога на имущество и возможных льготах по нему.

Подписывайтесь на бухгалтерский канал в Яндекс-Дзен!

Почему движимое имущество обложили налогом

Правда ли с 2018 года возвращается налог на движимое имущество? Поясним, в чем дело.

Правовое регулирование налога на движимое имущество организаций с 2018 года осуществляет, как и прежде, глава 30 Налогового кодекса РФ. Однако основные полномочия по этому вопросу отданы властям регионов.

Как вы понимаете, отмена налога на движимое имущество с 2018 года не произошла. Хотя за это очень активно выступало Минэкономразвития России. Вообще, по данному вопросу были большие споры.

Изначально Минэкономразвития России предлагало освободить от налога всё движимое имущество предприятий и распространить это правило на правоотношения, возникающие с 01.01.2018.

Кабинет министров хотел сохранить данную льготу на федеральном уровне только до 2019 года, но многие субъекты РФ были против. Они изъявили желание реализовать своё право на не введение льготы на своей территории, чтобы тем самым повысить собираемость налога на имущество, ведь он носит региональный характер.

В итоге все стороны этого обсуждения сошлись на варианте, который устроил всех. Новый налог на движимое имущество с 2018 года позволяют вводить поправки в НК РФ, внесённые:

Законом от 30 ноября 2016 года № 401-ФЗ; Законом от 27 ноября 2017 года № 335-ФЗ.

До 2018 года юрлица не отчисляли налог с движимого имущества, которое приняли на учет с 2013 года. Исключение – движимые активы от взаимозависимых контрагентов при ликвидации или реорганизации.



В России возвращают налог на движимое имущество


Сегодня законопроект об этом рассмотрит Госдума

Сегодня, 15 ноября, Государственная Дума рассмотрит во втором чтении возвращение налога на движимое имущество, также называемого налогом на модернизацию, пишут «Ведомости» . В случае принятия будет нарушено заявленное Владимиром Путиным намерение не повышать налоги.

фото: pixabay.com

Издание напоминает, что в настоящий момент компании не платят налог на движимое имущество, приобретенное после 2013 года: эта льгота была введена в 2014 году и смогла только с 2016 года сэкономить бизнесу более 160 миллиардов рублей.

Налоговой базой в данном случае является остаточная стоимость движимого имущества, являющаяся разницей между его изначальной стоимостью и амортизацией.

Ранее предполагалось, что льгота будет сохраняться и в 2018 году: законопроект с таким предложением Госдума одобрила в начале ноября. Однако согласно рассматриваемому сегодня законопроекту в тех регионах, которые примут решение не сохранять льготу, бизнес заплатит до 1,1% налога.

«Ведомости» отмечают, что более всего он ударит по телекоммуникационной, нефтегазовой, производственной и инфраструктурной сферам.

Напомним, что в 2016 году Путин заявляло необходимости не повышать налоги до 2019 года.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram .



Налог на имущество организаций 2018: изменения по льготам, налог на недвижимость, новое с 1 января


Оглавление

Льгота по движимому имуществу стала региональной . Льгота по энергоэффективным объектам так же «передана» регионам . Исчисление налога на имущество по недвижимости . Налоговая декларация за 2017 год представляется по новой форме .

Федеральная льгота на налог по движимому имуществу стала региональной

Как было в 2017 году

Основные средства 1–2 амортизационных групп не относились к объектам налогообложения (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ, Классификация основных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002).

Объекты основных средств 3–10 амортизационных групп, независимо от даты их принятия на учет являлись объектом налогообложения. Однако включать в налоговую базу их стоимость в большинстве случаев до 2018 года не приходилось.

Поскольку согласно пункту 25 статьи 381 НК РФ по движимому имуществу, принятому на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 г., была предусмотрена федеральная льгота. Исключение составляли движимые ОС, полученные при реорганизации, ликвидации, или от взаимозависимых лиц.

Что меняется с 1 января 2018?

По основным средствам 1–2 амортизационных групп все остается по-старому — они не относятся к объектам налогообложения (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).

А в отношении движимого имущества, включаемого в другие амортизационные группы, и принятого к учету с 2013 года, порядок налогообложения меняется.

Еще с 1 января 2017 глава 30 НК РФ была дополнена новой статьей 381.1, согласно которой федеральная льгота по налогу на имущество в отношении имущества, указанного в пункте 25 статьи 381 НК РФ (движимое имущество, принятое к учету с 1 января 2013 года), с 01.01.2018 года действует на территории субъекта РФ только при условии принятия соответствующего закона субъекта.



В России предложили заморозить налог на имущество физлиц :: Жилье :: РБК Недвижимость


Оставлять налог неизменным нужно до тех пор, пока кадастровая стоимость недвижимости не будет соответствовать рыночной, считает помощник президента России

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Власти России должны заморозить ставки налога на имущество физлиц на сниженном уровне до тех пор, пока не будет решена проблема с кадастровой оценкой жилья. С таким предложением выступил помощник президента России Андрей Белоусов, сообщает«РИА Недвижимость».

Кадастровая стоимость объектов недвижимости должна примерно соответствовать цене, по которой гражданин может продать свою квартиру, подчеркнул чиновник. «На сегодня механизм устроен так, что эта задача в целом не решена, и президент дал реально жесткое поручение в течение весенней сессии ее решить. Если ее не удастся решить, мы должны пойти — это мое предположение — на замораживание понижающих коэффициентов исчисления налогов, которые сегодня в Налоговом кодексе предусмотрены», — отметил Белоусов.

Сегодня президент России Владимир Путин поручил правительству законодательно ограничить кадастровую стоимость недвижимости, а также уточнить параметры расчета налога на имущество физических лиц. Срок исполнения поручений — 15 июля 2018 года.

Механизм начисления налога на недвижимость изменился с 1 января 2017 года — он стал рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объекта.

Изначально предполагалось, что кадастровая стоимость должна быть максимально приближена к рыночной цене . Однако эксперты неоднократно заявляли, что на практике она часто оказывается выше, и связывали это с неучтенными особенностями объекта или ошибками при технических расчетах.