Налог на имущество организаций 2018 в Ульяновской области

Опубликовано: 16.05.2018


Налог на имущество организаций 2018 г. в Ульяновской области опять поменялся. Закон Ульяновской области № 110-ЗО от 22.09.2017 была введена ставка налога 2 % по объектам у которых налогооблагаемая база определяется как кадастровая стоимость.

Однако как указано на сайтеАГИЗО Ульяновской области на заседании Законодательного Собрания Ульяновской области 21 февраля рассмотрен и единогласно одобрен документ, предусматривающий изменения в статьи закона «О налоге на имущество организаций на территории Ульяновской области», предусматривающие снижение ставки по налогу на имущество ряда организаций.

Например для тех, что применяют упрощенную систему налогообложения и в виде единого налога на вмененный доход. В 2018 году ставка будет равна 0,7%, в 2019 – 1,4%, в 2020 – 2%.

Второе изменение в закон, как указывается,  устанавливает минимальный размер объекта недвижимости – 150 кв.м. То есть те здания и помещения, занятые под предпринимательскую деятельность, площади которых меньше 150 кв.м, предполагается исключить из числа объектов, налоговая база по которым будет определяться по кадастровой стоимости.

На сайтеЗаконодательного собрания текста  документа пока нет.

Комментарий специалистов Юридического агентства “КУчембаев и партнеры”:

Согласно ст. 380 НК РФ налоговые ставки налога на имущество организаций устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 процента, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Конечно законы о налогах принято принимать заблаговременно и до начала налогового периода. Однако здесь вероятно закону была  дана обратная сила и он распространит свое регулирование на 2018 год.

Остается вопрос к  муниципальным образованиям Ульяновской области, чтобы они также снизили ставку налога на имущество для физических лиц и уровняли в правах организации и граждан.

Отдельный вопрос это вывод из под налогооблажения объектов менее 150 кв.м. Региональный законодатель не просто так делает это через исключение таких объектов из списка объектов с которых налог уплачивается по кадастровой стоимости. Дело в том, что такое исключение федеральный законодатель региональному напрямую не дает. Ждем текста закона, чтобы понять насколько у региональных чиновников удалось “действовать  в едином правовом поле Российской Федерации”…

«Юридическое агентство «Кучембаев и партнеры»



Налог на имущество юрлиц привязали к кадастровой цене


- С чем связано данное нововведение?

- Исчисление налога на недвижимость по кадастровой стоимости соответствует мировой практике, использование данного механизма позволяет избежать ситуации, когда один и тот же вид имущества, обладающий одинаковой рыночной стоимостью, облагается различными по величине налогами. В 2014 году такой порядок исчисления налоговой базы в отношении торгово-офисной недвижимости действовал в четырех регионах России, в 2015 году еще в 24 субъектах РФ вступили в силу соответствующие региональные законы. Ну а с 2016 года и в Самарской области будет действовать такой порядок определения налоговой базы.

- Каков размер ставки налога?

- В 2016 году на территории Самарской области ставка налога на имущество в отношении таких объектов недвижимости установлена в размере 0,9%. Затем предполагается постепенное ее увеличение - с 1,2% в 2017 году до 2% к 2020 году. Следует отметить, что ставка является одной из самой низкой среди других регионов: в 2016 году в Республике Татарстан и Свердловской области она составляет 1,5%, в Республике Башкортостан, Пензенской области – 2%.

- Каких объектов недвижимости это касается?

- Под налогообложение по кадастровой стоимости попадают административно-деловые и торговые центры и помещения в них, а также нежилые помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

- Как определяется назначение объекта недвижимости?

- Министерство имущественных отношений Самарской области каждый год формирует перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, и размещает его на официальном сайте регионального правительства. Перечень на 2016 год определен приказом Минимущества от 30.11.2015 №3033 и размещен в Интернете на сайте samregion.ru.



Налог на имущество физических лиц на 2018 год


Собрание представителей городского поселения Смышляевка муниципального района Волжский  Самарской области Третьего созыва

РЕШЕНИЕ «27» сентября 2017 г.    N123/27

В соответствии с Федеральным законом N 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции Федерального закона N 284-ФЗ от 04.10.2014 «О внесении изменений в статьи 12 и 85части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц»,  и Уставом городского поселения Смышляевка  Собрание представителей городского поселения Смышляевка муниципального района Волжский Самарской области

РЕШИЛО:

Ввести на территории городского поселения Смышляевка налог на имущество физических лиц на 2018 год. Налог на имущество физических лиц является местным налогом и уплачивается собственниками имущества, признаваемого объектом налогообложения. Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее по тексту – НК РФ). Объектом налогообложения признается расположенное на территории городского поселения Смышляевка следующее имущество: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.

В целях настоящей статьи жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.