Облагается ли налогом наследство (нужно ли платить) - по закону, вступающие, на недвижимость и имущество, квартира, по завещанию

Опубликовано: 07.02.2018


Благодаря тому, что до 2005 года налоговое законодательство требовало плату за имущество, полученное по наследству, создался противоречивый информационный фон по теме, облагается ли налогом наследство. Разобраться в ситуации и понять, какие расходы на самом деле обязан нести наследник, поможет анализ правовых норм России.

Следует сразу оговориться, что налог за получение наследства в 2005 году был законодательно упразднен. Введенные вместо него государственные пошлиныюристы и специалисты по недвижимости трактуют по-разному.

Одни считают, что это тот же налог, но обличенный в другую форму. Другие же настаивают, что оплата госпошлины за нотариальное ведение наследственного дела никакого отношения к налогам не имеет.

Рассмотрим наиболее распространенные вопросы, связанные с расходами, которыми обременяются граждане в процессе наследования, зависят ли эти расходы от наследуемого имущества, как можно уменьшить их и можно ли не платить «налог» на наследство.

Общие моменты

Принципиальная разница в системах уплаты налога 2005 года и госпошлины основана на порядке расчета.

До 2006 года он был основан на очередности наследников, исходящей из близости родства с умершим и сумме наследства, коррелирующейся с минимальным размером оплаты труда. Существовала шкала налога, учитывающая оба эти фактора.

Если оценка наследственной массы была в интервале кратности от 850 до 1700 размера МРОТ, ставки налога для наследников первой очереди составляли 5% от оценочной стоимости имущества, второй – 10%, третьей – 20%. При превышении порога в 1700 МРОТ налог соразмерно увеличивался.