Перегородки из гипсокартона

Опубликовано: 23.10.2017


Самый распространенный способ разделить помещение на несколько частей - это построить  межкомнатную перегородку. Вы смело можете пофантазировать и создать конструкцию весьма необычного вида. Какой может быть дизайн быстро возводимых гипсокартонных стен, смотрите на фото.

Перегородкой принято называть более тонкую, не несущую и не капитальную стену. Они бывают двух видов: первоначальные и вторичные. Первоначальные устанавливают в квартире с готовой планировкой в ходе строительства. Как и капитальные стены, эти межкомнатные стены запрещено произвольно убирать или делать в них проемы. Вторичные же не играют такой большой роли в устойчивости здания и поэтому вы можете снести ее или построить новую.

Сборные перегородки из гипсокартона, фото которых мы предлагаем посмотреть, в наше время востребованы и популярны по нескольким причинам. Они экономически более эффективны по сравнению с блочными или кирпичными. К числу их преимуществ также следует отнести небольшой вес, быстроту установки, меньшие трудозатраты на монтаж, высокую звуко и теплоизоляцию, отсутствие кладочных и штукатурных растворов.

Сооружение такой межкомнатной перегородки своими руками приносит значительную экономию денег на строительных услугах. Сборка конструкций из гипсокартона оставляет мало грязи и пыли, после установки можно сразу же приступать к заделке швов и шпаклеванию стен. После окончания всех работ можно получить идеальные поверхности, отлично подготовленные для отделки. Поскольку конструкция имеет вид каркаса, который обшит с двух сторон листами гипсокартона, то есть возможность установить в ней скрытые коммуникации. Свободное пространство внутри перегородки можно заполнить тепло и звукоизолирующими материалами.

Не следует возводить ажурную перегородку с плавными линиями для разделения унитаза и ванной в совмещенном санузле, так как во влажном помещении она быстро разрушиться.

В тяжелой гипсокартонной стене можно разместить книжные полки или ажурный умывальник.

Устраивая перегородку из гипсокартона вблизи печей и каминов, нужно использовать специальные огнестойкие листы гипсокартона, а для улучшения противопожарной защиты необходимо проложить по всей высоте сооружения кирпичные разделители.

Для дизайна ванной комнаты или в домашнем бассейне обязательно используйте влагостойкий гипсокартон.

Советуем изучить:



Магазин Ширм. Купить Перегородки и Ширмы в Киеве, цена


Согласно историческим фактам много веков назад ширмы были изобретены в Китае, а затем распространились в Индии и в странах Европы. Это очень древнее, но очень практичное изобретение нашло свое место и в современном мире. Эти перегородки находят применение, как в быту, так и в общественных местах отдыха. В домашних условиях ширмы используются практически во всех комнатах, они компактные и мобильные, не требуют много места для хранения, и при этом выполняют массу полезных функций.

Если вы решили купить перегодку для офиса, то наш интернет-магазин поможет подобрать именно тот вариант, который впишется в ваш интерьер, выгодно подчеркивая его изящество и домашний уют. В интернет-магазине ширмы Киев предоставлен широкий ассортимент перегородок на любой вкус и кошелек.

В наших каталогах выставлены ширмы производства Тайвань и Вьетнам. Они изготовлены из высококачественных экологически чистых материалов, поэтому могут использоваться в детских комнатах, спальнях и зонах отдыха.

Если вы решили купить межкомнатную перегородку и не знаете, как правильно подобрать это изделие, обратитесь за советом к нашим консультантом. Наши специалисты подробно расскажут о всех плюсах и минусах присмотревшихся вам моделей, помогут подобрать цветовую гамму, стиль и тип перегородки.

Итак, как же может использоваться ширма? Ну, во-первых, она может служить для отделения рабочей зоны от общего пространства. За ней можно расположить стол с компьютером и навесные полки. Получится небольшой, но довольно удобный кабинет. Во-вторых, ширмы Киев являются незаменимыми, если у вас не хватает отдельных комнат для размещения гостей. Установленные ширмы создадут эффект небольшой отдельной комнаты, придадут уют и комфортабельность даже дивану, стоящему посреди комнаты, создавая видимость спального уголка. В-третьих, ширмы Киев являются очень удобными для организации детской комнаты. Эти перегородки разделяют детскую комнату на игровую и спальную зону, тем самым приучая ребенка к порядку и организованности, создавая уют в комнате. Это дизайнерское решение может быть актуальным, если комната предусмотрена для двоих детей: разделив комнату с помощью ширмы, вы предоставите каждому ребенку свое личное пространство.



Перегородки из гипсокартона в интерьере: интерьерные решения


Использование перегородки из гипсокартона в интерьере, это самый простой вариант для перепланировки. Гипсокартон является универсальным отделочным материалом для кухни и жилых комнат. Он позволяет тщательно выровнять поверхности. Но его можно использовать и для декорирования пространства любых комнат, включая офисные помещения.

Достоинства гипсокартонных перегородок

Данный материал часто используется для создания арки в прихожих, выравнивания стен и создания подвесных потолков. Но одним из самых интересных вариантов является создание межкомнатных стен и арки. Выделяют следующие достоинства листов гипсокартона:

Отдельные листы могут принимать любую форму, что позволяет реализовать любое дизайнерское решение . Полученная конструкция имеет небольшой вес.

 

Установка каркаса и обшивка доступна даже людям без опыта проведения ремонтных работ . Поверхность стены и арки получается ровной, без неровностей и других недостатков.

Гипсокартон безопасен для здоровья человека . Существуют листы гипсокартона особого назначения – огнестойкие и влагостойкие, что позволяет их использовать для отделки кухни.

Используя данный материал в дизайне, важно помнить и о некоторых особенностях. Данный материал является довольно хрупким и может пострадать от сильного удара. На такие перегородки нельзя навешивать тяжелые предметы, вес которых превышает 70 кг на 1 пог. метр.

Крепление возможно через листы гипсокартона к бетонной стене. Такие перегородки превосходно зонируют пространство или выполняют функцию полноценной стены в дизайне интерьера. Часто застройщики предлагают квартиры без несущих стен и выделения зоны кухни. При помощи листов гипсокартона можно разбить площадь на несколько комнат.



Кровать и диван в одной комнате: варианты размещения (37 фото)


В основном вариант, когда размещаются кровать и диван в одной комнате, присущ помещениям с маленькой площадью. Организовать гармоничное обустройство комнаты в данном случае – это настоящее искусство. Важно разместить все элементы мебели так, чтобы это было не просто практично, но и красиво. Во многих случаях такие особенности размещения не учитываются при обустройстве интерьера, так как используются только визуальные приемы расширения пространства.

В каких случаях кровать и диван гармонируют

В современном дизайне интерьеров все большой популярностью пользуются квартиры-студии. И это не только потому, что данная планировка является модной или оригинальной. Благодаря такому обустройству помещения можно максимально расширить пространство квартиры, организовать все необходимые для комфортного существования функциональные зоны.

 

В соответствии с особенностями планировки квартиры-студии, размещение таких элементов мебели, как диван и кровать в одной комнате, является совершенно приемлемым. Иногда просто необходимым, если семья состоит более чем из двух человек. В этом случае следует производить выбор этой мебели в соответствии с некоторыми советами:

Они должны быть выполнены в одном стиле. Лучше, если оба элемента мебели будут иметь правильные четкие геометрические формы. Не загромождать ценное пространство, желательно выбирать прямоугольный диван и такую же кровать. Чтобы на фоне друг друга не выделяться, данная мебель должна быть одного цвета.

В приделах одной комнаты размещается диван и кровать, но все же здесь применяется некоторая хитрость. Она заключается в установке ширмы, которая отделяет спальную часть комнаты от всех остальных.

 

Еще один прием – это зонирование помещения с помощью фактур, текстур или цветовых контрастов. В целом, такое сочетание является достаточно нормальным и актуальным для современной жизни.

 



Перегородки из гипсокартона фото, как сделать межкомнатные гипсокартонные перегородки своими руками, устройство, монтаж и установка


Получить дополнительное жилое пространство без фактического увеличения площади квартиры – волшебство? Может быть, но это волшебство под силу каждому человеку, мало-мальски владеющему навыками строительства и ремонта. Отделить небольшой кабинет, спальню или детскую комнату в ограниченном пространстве помогают гипсокартонные перегородки.
Этот элемент дизайна квартиры сегодня очень востребован у дизайнеров, а все благодаря легкости и использовании и широких творческих возможностей. Почувствуйте и вы себя в роли начинающего творца, а заодно расширьте возможности используемого жилого помещения.

Перегородки из гипсокартона, гипсокартонные перегородки в интерьере фото

Межкомнатные перегородки из гипсокартона – это не только модные, но и невероятно удобные конструкции, позволяющие решить проблему личного пространства членов семьи и наладить благоприятную атмосферу в квартире. Среди других, более прикладных преимуществ стенок из ГКЛ можно выделить:
Экологичность. Декоративные перегородки из гипсокартона отвечают всем требованием экологической безопасности, а потому могут быть использованы даже в обустройстве интерьера детской комнаты.

Практичность. Перегородка из гипсокартона своими руками возводится очень быстро, а во время ремонта не образуется много мусора. Это существенно экономит время на ремонт и нервы хозяйки, которой предстоит убирать комнату после возведения конструкции. Экономичность. Строительный материал стоит совсем недорого, демократичной ценой отличается и фурнитура. Благодаря этому устройство перегородок из гипсокартона доступно семьям со скромным достатком. Небольшой вес. Сравнительно небольшой вес конструкции (25-50 кг/м2) не нагружает несущие плиты в квартире, а значит не нарушает инженерные коммуникации многоквартирного дома. За счет этого, к слову, перед возведением стенки не требуется ездить по инстанциям и согласовывать переделку. Идеальная ровность поверхностей. Тут даже комментировать нечего. Возведенная перегородка из гипсокартона своими руками с обеих сторон образует идеально ровные поверхности, готовые к отделке.

Гипсокартон является податливым материалом, благодаря чему можно воплотить любые дизайнерские задумки. Если взглянете на перегородки из гипсокартона фото, то увидите, что простой глухой стеной фантазия дизайнеров не ограничивается. Из ГКЛ можно создать перегородки практически любой формы и конфигурации, открытые и закрытые, глухие и с проемами (или витражами), простые и фигурные, даже с подсветкой. Конечно, все это требует некоторых усилий, но результат никого еще не разочаровал. Попробуйте и вы зонировать комнату гипсокартоном, а мы вам в этом поможем.



Как сделать каркас из профиля для гипсокартона на потолок: фото, пошаговая инструкция


Начиная ремонт в комнате или на балконе, рано или поздно все сталкиваются с проблемой неровности поверхности. Чтобы выровнять потолок гипсокартономсвоими руками, потребуется много здоровья сил и терпения. В итоге нет гарантии, что потолок будет идеально ровным. Есть другое предложение – это применение гипсокартона. Каркас для гипсокартона на потолок делается в нескольких вариантах, не требует больших затрат по деньгам и по времени. Здоровье и терпение останутся нетронутыми при операции «монтаж каркаса под гипсокартон на потолок».

Так выглядит каркас для гипсокартонного потолка

Разновидность, а также виды каркаса

В зависимости от того, какой материал используется, существует типаж каркаса для потолка из гипсокартона:

Деревянный каркас. Дерево применяют крайне редко. У него есть один большой недостаток – при перепаде температуры дерево либо ссыхается, либо набухает. Такое явление чаще всего встречается или на балконе, или мансарда отделанная гипсокартоном . От этого гипсокартонную конструкцию может деформировать. Еще одним недостатком деревянных брусьев является цена. Они дороже металла. Перед тем как начать работу с деревом, его требуется обработать специальными средствами от паразитов (это может быть олифа). Главным отличающим преимуществом является экология. Это натуральный материл.
Деревянный каркас для гипсокартонного потолкаМеталлический каркас. Он производится из профиля. Его достоинством является цена. А также его прочность лучшая. Работа с профилями несложная и практически непыльная.
Металлический каркас для потолка из гипсокартона

В каркасах из профилей для гипсокартона из металла есть некоторые разделения:



Как сделать каркас под гипсокартон правильно - инструкция




При ремонтных работах, для отделки внутренних помещений квартир, загородных домов, дач или офисов чаще применяют такой материал, как гипсокартон. С его помощью удается не только скрыть существенные неровности поверхностей, но и осуществить практически любые идеи при оформлении комнат: арки, сложные системы потолков, перегородки, альковы. В статье рассмотрим, как сделать правильный каркас на стену под гипсокартон.

Содержание:

Преимущество стен и потолков из гипсокартона Условные обозначения для гипсокартона Последовательность работ Монтаж потолочного каркаса Каркас стены из металлопрофиля

 

 

Преимущество стен и потолков из гипсокартона

 

Конструкция каркаса для гипсокартона из профиля позволяет монтировать светодиодную ленту, упорядоченным или хаотичным образом встроенные светильники или подвесить классическую люстру.

Стены можно оформить нишами и довольно оригинальным способом произвести их подсветку. В полученном межпотолочном пространстве поместятся вентиляционные трубы, спрячется электропроводка, останется место и для утеплителя, звукоизоляционного материала. А если высота помещения позволяет можно установить и кассетного типа кондиционер, так как толщина внутреннего блока может составлять от 230 до 300 мм.

 

 

Условные обозначения для гипсокартона

 



Чем и как заделать швы между листами гипсокартона своими руками


Когда Вы отделываете помещение гипсокартоном, прежде чем приступить к его финишной отделке, следует обработать швы на стыках листов. Это наиболее чувствительные к повреждениям и разрушениям зоны. При отсутствии качественной отделки на швах могут возникнуть трещины, которые сведут на нет результаты как уже проделанной, так и последующей работы. Заделка швов между листами гипсокартона — дело несложное, но кропотливое. Оно требует внимания как в самом процессе, так и в подборе материалов и инструментов.

Какие материалы и инструменты потребуются

Стандартный набор инструментов для заделывания стыков выглядит так:

несколько шпателей (как минимум два): широкий – 15 мм, узкий – 10 мм; специальные угловые шпатели для отделки углов; строительный уровень; сокол – специальная пластинка с ручкой для набора шпаклёвки; кисть для грунтовки; тёрка с наждачной бумагой или абразивной сеткой; малярный нож; рубанок кромочный для гипсокартона.

Инструменты для заделки швов между листами гипсокартона

Подбирая материалы, обратите внимание на список самого необходимого:

стартовая гипсовая шпаклёвка типа Фугенфюллер или Унифлот (второй тип несколько дороже, но обладает более высокой плотностью); акриловая грунтовочная смесь; перфорированный малярный скотч – серпянка; металлические уголки, которыми укрепляются внешние или внутренние углы.

Когда Вы будете выбирать смесь для заделки стыков и швов, обязательно учитывайте то, чем в итоге будут отделаны поверхности. Например, под обои или декоративную штукатурку можно использовать более дешёвые материалы. Появившиеся со временем трещины не будут видны. Смеси типа Фугенфюллер хорошо подойдут для этого. При их использовании рекомендуется применять серпянку.

Но если планируется покраска поверхности, лучше приобрести высококачественные смеси для отделки. Смеси типа Унифлот используются без армирующей ленты, если применяются для затирки швов. В паре с серпянкой они придают дополнительную крепость и устойчивость конструкции из гипсокартона.



Потолки от Дяди Вани - Дизайнерские натяжные потолки в Томске


На сколько сантиметров опустится высота натяжного потолка при установке полотна?

По технологии можно опуститься на 3 см. Но практика показывает, что из-за качества стен возникает необходимость опуститься на 5-6 см для жесткого крепления багета.

Как подготовить потолок и стены к монтажу натяжного потолка?

Необходимо, чтобы швы были запенены и зашпаклеваны. Электропровода закреплены и не провисали.
Если наклеена потолочная плитка, то необходимо убрать отклеивающиеся пласты.
Если вы планируете поменять обои, то лучше перед монтажом натяжного потолка подготовить стены, удалив старые обои, чтобы в дальнейшем не испортить полотно.

Натяжной потолок или обои?

Что вперед: натяжной потолок или обои?
Рекомендуем установить натяжные потолки , а потом наклеить потолочные плинтуса и обои.
Таким образом, Вы сможете сэкономить на чистовой работе при установке потолков.
Если же через год-два захотите поменять обои, то сможете их с легкостью переклеить.

Затопили соседи с верху? Слив воды с натяжного потолка.

После слива воды с натяжного потолка необходимо проветрить межпотолочное пространство, чтобы не образовался грибок и плесень. Прокалывать потолок НЕЛЬЗЯ!
Поэтому монтаж люстры производится не раньше, чем через 2-3 дня после слива воды.

Планируем установить встраиваемый шкаф купе. Что делать сначала: потолки или шкаф?

Минимальное расстояние, на которое опустится натяжной потолок , - это 3,5 - 6 см при условии, что бетонный потолок ровный и не будут монтироваться точечные светильники в натяжной потолок.
Если шкаф только планируете заказывать, то при заказе нужно сообщить мебельной компании, что будет натяжной потолок, чтобы они рельсу для шкафа сделали ниже, а сверху оставили фальш панель(см. 5-10), к которой будет крепиться натяжной потолок.
Если же шкаф уже встроен, то перед ним на бетонный потолок устанавливается деревянный брус, к которому будет крепиться профиль и в дальнейшем натяжной потолок.