Пвх плитка для пола: что это такое и порядок укладки

Опубликовано: 21.02.2018


Задумываясь об устройстве практичного пола для дома, стоит обратить внимание на современные материалы. Экономичной альтернативой керамическому покрытию станет ПВХ плитка для пола.

Такие модули имеют высокие показатели к истиранию и устойчивости к различным типам воздействий, просты в монтаже и гораздо дешевле керамических. При этом ПВХ модули обладают прекрасными эстетическими данными и приятны по ощущению.

Современный напольный винил

ПВХ хорошо выдерживает механическое воздействие

Плитка ПВХ по своим свойствам и составу очень схожа с привычным линолеумом. Но благодаря своим размерам и форме её гораздо проще уложить. В состав тела покрытия входят:

ПВХ смолы; пластификаторы и наполнители; стабилизатор и красители.

Именно поливинилхлорид является образующим веществом. Материалы из ПВХ имеют прекрасные термоизоляционные свойства, не подвержены физическим воздействиям, устойчивы к активным средам. Но при застывании он становится весьма твердым, поэтому для эластичности в состав добавляют пластификаторы.

Современная плитка ПВХ для пола обладает качествами:

устойчива к температурным перепадам; не теряет цвет и не изменяет форму под действием УФ-лучей; не токсична.

Область применения

Укладка плитки ПВХ на пол не имеет каких-либо ограничений.

Устройство таких полов возможно и в квартире, и на промышленном производстве, но виниловые модули при этом используются различные.

По сфере применения ПВХ-модули различают на:

  Свойства     Тип Положительные Отрицательные Типы помещений Бытовой Большой выбор художественных решений Низкие технические характеристики С низкой степенью проходимости Полукоммерческий Прочнее бытового Высокая цена, малый выбор Со средней проходимостью Коммерческий Высокая износостойкость, большой период службы Высокая стоимость, ограниченность цветовых решений, запах Объекты массового человекопотока Специальный Огнеупорность, устойчивость к химическому воздействию, электробезопасность Высокая стоимость, ограниченность цветовых решений Промышленные предприятия

Укладка ПВХ плитки на пол: советы, особенности монтажа


Укладка ПВХ плитки на пол — одно удовольствие и минимум времязатрат. Если куплены качественные материалы, а под рукой есть подробная инструкция и элементарный набор инструментов. Технология монтажа включает в себя 2 основных этапа: подготовка чернового пола и монтаж виниловой плитки.

Но, прежде всего, необходимо рассчитать метраж и выбрать подходящую напольную плитку ПВХ , а также клей для укладки винила . На этом этапе также важно определить направление укладки: по диагонали, вдоль или поперек помещения. Направление влияет на объем материала: по диагонали расход больше и это нужно учитывать. Обращайтесь к менеджерам  салона «Полов» для проведения расчетов!


Инструменты для укладки виниловой плитки

Технология укладки, а также все иллюстрации и видео обзор показаны на примере кварцвиниловой плитки Decoria . Об особенностях и преимуществах кварц винила читайте в отдельной статье . Кроме того, предлагаем подробно ознакомиться с преимуществами плитки ПВХ «Декория»  для бытового и коммерческого применения.

Предложенные рекомендации и инструкции применимы ко всем виниловым напольным покрытиям с монтажом на клей.


Подготовка основания для укладки

Материал чернового пола

Плитка ПВХ неприхотлива, для укладки подходят самые разнообразные основания:

Цементная стяжка. Выравнивающие смеси. Влагостойкая фанера с фенол-формальдегидной смолой в качестве клеевого соединения (маркировка ФСФ). Сухие насыпные смеси, например, Knauf суперпол. Старые полы: кафель, линолеум и пр.