Рассчитываем транспортный налог для инвалидов: предусмотренные льготы

Опубликовано: 01.11.2017


Транспортный налог относится к категории ежегодно уплачиваемых налогов, которые начисляются за каждое транспортное средство, зарегистрированное на имя налогоплательщика. В общем виде ТН регулируется главой 28 раздела IX НК РФ.

Некоторые категории граждан, по усмотрению местных властей субъектов РФ, могут быть полностью или частично освобождены от уплаты налога на одно или несколько ТС, подверженных налогообложению. К такой категории относятся инвалиды.

...

Закон о уплате ТН инвалидами

Транспортный налог относится к категории региональных, т. е. он преимущественно регулируется законами субъектов РФ, принятых на основании НК РФ главы 28 раздела IX (Региональные налоги и сборы). В НК РФ о правилах начисления ТН сказано лишь в общих чертах, там же установлены пределы, в которых может начисляться ТН.

Субъекты РФ свободны предоставлять различные льготы тем или иным категориями населения. К категории инвалидов, согласно ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», относятся лица, имеющие стойкие нарушения здоровья, вызывающие ограничения их способности заниматься различными видами деятельности, к которым относится способность самообслуживания, передвижения, общаться, контроля за поведением, осуществлять труд и обучаться.

Для установления инвалидности лицо должно пройти обследование в государственном медико-социальном учреждении.

Каждому лицу, за которым признана инвалидность, устанавливается определенная категория инвалидности.

Инвалиды I группы — лица, требующие помощи посторонних и потерявшие полностью одну или все способности: к самостоятельному обслуживанию, к коммуникации, к ориентации в пространстве, к передвижению, к контролю своих действий.