Ремонт электроплиты своими руками

Опубликовано: 16.02.2018


В статье предложим инструкцию по ремонту электроплиты в домашних условиях. Электроплита – самый мощный бытовой электроприбор. И условия ее эксплуатации не самые комфортные. На ее работоспособность влияют следующие факторы:

Высокая температура приводит к высыханию и повреждению изоляции; Коммутируемые органами управления токи приводят к износу и поломкам переключателей; Загрязнения от готовящейся пищи, попадающие внутрь плиты, при достаточном количестве могут привести к поломкам.

Ремонт электроплиты своими руками: основные сложности

Ремонт электроплит усложняется в зависимости от:

Числа конфорок; Наличия духового шкафа; Количества ступеней или плавной регулировки мощности конфорок.

Плита с двумя конфорками и духовым шкафом

Четырехконфорочная плита с духовым шкафом

Тем не менее, отремонтировать плиту может каждый, кто способен держать в руке отвертку и разобраться в электрической схеме электроплиты. Для тех, кто имеет уже опыт ремонта, схема не всегда нужна. Она также не потребуется при поиске большинства типовых неисправностей, встречающихся у электроплит. Вот они:

Обрыв проводников, окисление контактных соединений; Выход из строй конфорки; Поломка переключателя или регулятора.

Схема четырехконфорочной плиты с духовым шкафом

Рассмотрим, как найти и устранить эти неисправности.

Не работает плита – с чего начать? Инструкция

Сначала проверяем напряжение питающей сети . Начинать нужно с розетки: однофазной или трехфазной, к которой подключена плита. При питании от трех фаз измеряется напряжение между всеми фазами и нулевым рабочим проводником (должно быть 220 В), а также между всеми фазами (должно быть 380 В). При однофазном питании производим одно измерение – между фазой и нулем.



Корпорация АСКО-УКРЕМ


Украинская электротехническая Корпорация АСКО-УКРЕМ является лидером на рынке качественного и доступного украинскому потребителю электротехнического оборудования в широком ассортименте низковольтной автоматики, инсталляционной, светотехнической продукции.

Продукция АСКО-УКРЕМ представлена на всей территории Украины и зарекомендовала себя как качественный конкурентоспособный продукт, идеальный в соотношении цены и качества.
Корпорация имеет развитую дилерскую-дистрибьюторскую сеть на территории Украины, постоянно принимает участие в тендерах на поставку низковольтного оборудования. Взаимовыгодные отношения с партнерами основаны на принципах доверия, честности и гарантии сторонами взятых на себя обязательств.

Покупателями продукции АСКО-УКРЕМ являются крупные предприятия жилищно-коммунального хозяйства, строительного сектора, агропромышленного комплекса, пищевой промышленности, деревообработки, машиностроения, металлургии и других отраслей народного хозяйства.

Вся продукция АСКО-УКРЕМ проектируется и производится с обязательным соблюдением ДСТУ и международных стандартов. Высокий технический уровень подтверждается соответствующими сертификатами качества, на всю продукцию распространяется гарантийный срок.

Современно оборудованный складской комплекс позволяет повысить эффективность работы компании, скорость и качество обслуживания клиентов.

Корпорация АСКО-УКРЕМ постоянно развивается и оперативно реагирует на потребности и тенденции современного электротехнического рынка, предлагая украинскому потребителю новые инновационные решения различной степени технической сложности.

К каждому клиенту применяется индивидуальный подход. Но главное - это гибкость в работе, профессионализм и честное деловое партнерство.