Сколько стоит построить дом из пеноблоков? Какова стоимость постройки дома из пеноблоков?

Опубликовано: 23.10.2017


Строительство своего собственного дома всегда сопровождается множеством вопросов. Самый основной из них – финансовый. Из всех существующих материалов положительно зарекомендовал себя по всем статьям пеноблок. Он не слишком дорого стоит, практичен и долговечен. Те, кто его выбирают, неизбежно сталкиваются с вопросом о том, сколько стоит построить дом из пеноблоков. Здесь нет единого ответа, но есть шанс рассчитать все индивидуально и самостоятельно.

Примерная стоимость дома из пеноблоков

Средняя стоимость строительства «коробки» попадает в ценовой диапазон 300-600 тысяч рублей. Почему так дорого? В эту сумму входят не только стены, но и фундамент, цоколь, каркас под кровлю. А вот окна, двери, сама крыша в расчет не берутся, только голый «скелет».

В зависимости от региона, соответственно, цена на расходные материалы несколько различается. Так, например, в средней полосе России один куб пеноблоков (28 штук) стоит примерно 3000-3500 рублей. В северных регионах цена несколько выше. В зависимости от размера здания, количества перегородок в нем различается и стоимость дома из пеноблоков.

Фундамент

Поскольку пеноблоки – материал довольно легкий, то нет особой необходимости делать основательный фундамент. Достаточно облегченного с обязательной арматурной связкой. В идеале еще на этапе проекта нужно четко различать, где и какого размера будут помещения, чтобы по их периметру сделать также фундамент. Это придаст конструкции прочность и долговечность. Задумайтесь об этом до того, как построить дом из пеноблоков. Стоимость от этого не сильно увеличится.