Тротуарная плитка своими руками: пошаговый мастер класс с фотографиями процесса

Опубликовано: 29.11.2017


Без садовых дорожек на приусадебном участке или даче не обойтись. Если говорить о садовых дорожках более конкретно, то их виды и материал, из которого эти дорожки сделаны, определяются не только функцией, но и стилем участка или сада.

Нередко дизайнеры рекомендуют обустраивать на участке дорожки, комбинируя материалы разных фактур. Материалом для садовых дорожек может быть натуральный камень, гравий, тротуарная плитка, брусчатка, дерево. Проще всего сделать садовые дорожки из готовой тротуарной плитки, но намного интереснее изготовление тротуарной плиткисвоими руками.Умело дополнив такие самодельные дорожки соответствующими растениями, можно сделать их очень оригинальными.

Зачем делать плитку самостоятельно: преимущества хендмейда

Вы — человек творческий, у вас есть оригинальные идеи, тогда  изготовление  тротуарной плитки собственными руками – это процесс для вас.  Процесс несложный и доступный, даже если нет особых навыков в строительном деле.

Что это дает?

Во-первых, создавая тротуарную плитку своими руками, результатом вашей работы станет эксклюзивный вариант дорожки.

Во-вторых: выдержанная вами технология производства тротуарной плитки – это 100% гарантия ее долговечности.

В-третьих: если вам нравится мастерить, изучать новые технологии – вы получите море позитива и удовольствия.

В-четвертых: кроме полученного от работы удовольствия, экономится существенная сумма денег.

Как самому сделать тротуарную плитку

Итак, решено: тротуарную плитку для садовой дорожки делаем своими руками. Начнем с приобретения необходимого инструмента и расходных материалов.



HomeMyHome.ru - онлайн-журнал о ремонте, строительстве и дизайне


Опубликовано : Редактор

Т рудно представить себе ухоженный сад без садовых тропинок, огибающих  и . Оригинально оформленные, они не только выполняют утилитарную функцию, но и являются частью ландшафта. Покрытие может быть самым разнообразным, главное, чтобы за ним было не сложно ухаживать, и оно было достаточно прочным, чтобы прослужить не один десяток лет. Задача любого дачника – сделать садовые дорожки своими руками с малыми затратами, но с оптимальным результатом.

Садовую дорожку можно сделать из обычных досок

Садовые дорожки своими руками с малыми затратами: разновидности

Выбирая стиль тропы, нужно учитывать и общий дизайн жилого комплекса. Классифицировать садовые тропинки можно по используемому материалу:

Гравийные. За простой сооружения и привлекательным видом такого покрытия скрываются существенные недостатки. Такие покрытия сложно очистить от листвы и снега, они не потерпят заезда техники.

Необычно смотрится сочетание гравия и крупных камней

Кирпичные. Такое покрытие не дорого стоит, его можно уложить, не обладая особыми навыками. Если использовать не простой полнотелый кирпич, а клинкерный материал, дорожка прослужит очень долго.

Обычный кирпич – отличный материал для мощения



Галька в интерьере: идеи применения в разных помещениях


Время собирать камни: как использовать гальку в интерьере

Авг 20/14

После отдыха на море многие из нас привозят с собой гальку и ракушки, которые затем хранятся в потаенных уголках квартиры. Однако, проявив немного фантазии, вы можете превратить обычную гальку в полезный и красивый отделочный материал. Впервые галька в интерьере стала использоваться с подачи западных дизайнеров, которые решили популяризировать эко-стиль. Однако этот природный материал очень гармонично смотрится практически в любом интерьерном направлении.

Несмотря на простоту и доступность, галька имеет очень широкую область применения. Из нее можно сделать декоративное украшение или сувенир, выложить панно или картину, создать ковер или даже облицевать стены и пол. Несколько таких идей и фото морской гальки в декоре интерьера сегодня для вас подобрал «Дом Мечты».

Галька в интерьере

Морская галька в интерьере ванной комнаты

Чаще всего галька используется в интерьере ванной комнаты. В этом помещении символ морского побережья выглядит наиболее гармонично и уместно. К тому же, как и любой камень, галька идеально подходит для оформления помещений с повышенной влажностью.

Когда-то было чрезвычайно модным использовать плитку под гальку в ванной комнате, создавая различные морские интерьеры. Эта плитка изготавливается как из декоративной, так и морской или речной гальки. Как правило, галька клеится на сетку или подложку, а затем покрывается специальной затиркой, создающей единое каменное полотно. Подобную плитку можно сделать и самостоятельно. Для этого необходимо приобрести или насобирать достаточное количество гальки, купить клей, подходящий для камня, сетку и затирку. Чтобы облегчить процесс создания плитки, можно приобрести уже готовую гальку на сетке. Эту сетку нужно будет лишь приклеить на стены или пол, а затем обработать затиркой и очистить гальку. Сделав плитку из гальки своими руками, вы можете использовать ее не только в качестве отделочного материала, но и в качестве декоративного элемента. К примеру, подобной плиткой можно украсить каркас ванны, подиум раковины или участки около кранов.