Вы, человек не привыкший, к лишним тратам, к тому же умеющий обращаться с инструментом и получающий от этого моральное, да и материальное удовлетворение. Вы поставили у себя на даче баньку, и теперь ваша задача сделать к ней дверь, которая, отвечала бы всем стандартам.Главное назначение банной двери – сохранение тепла. Поэтому дверь должна быть одностворчатой и с высоким порогом. Необходима также отделка двери теплоизоляционным материалом. Все это касается, так называемой – белой бани из бруса.

Для любителей — черной бани, дверь может быть и двухстворчатой, чтобы лишний дым выходил в открытую створку.

Обычно размеры двери имеют такие параметры: по высоте до180 см, по ширине 70 см. Порог двери по высоте30 см. Дверь обязана открываться наружу, чтобы предохранить дверные петли от ржавчины. Если есть необходимость установки внутренних дверей, то это такие же размеры, как и наружной двери, но без порогов. Наоборот, такая дверь ставится, чтобы зазор между ней и полом был 5-7 см. для вентиляции.

При изготовлении двери, примите в расчет повышенную влажность помещения, поэтому дверь должна быть уже на 5-6 мм, чем коробка. Двери от пара распухнут и не смогут плотно закрываться, а в последствии их может заклинить.

Не забудьте про дверную фурнитуру. Ручки должны быть деревянными, а не из металла. На дверь, с внутренней стороны установите запор. Это может быть задвижка или крючок, но в любом случае, с деревянными ручками.

Материалом для изготовления двери служат толстые доски, с выбранными четвертями, при необходимости их нужно выбрать самостоятельно. Двери для парной делают их двух рам, а для других помещений из одной рамы.