Ограждение дачи не заканчивается одним только забором и калиткой, ведь въезд во двор обустраивается воротами, которые открывают доступ или же закрывают его, обеспечивая безопасность и визуальный барьер. Поэтому вам обязательно стоит задуматься о том, какими будут ваши дачные ворота.

Ворота на даче мы упоминали всего несколько раз, а более подробно рассматривали и вообще один вариант – откатные ворота. Но пришло время изучить и другие, которые смогут не только украсить двор, но и защитить его. Итак, представляем вам ворота для дачи, классические и современные, тяжелые и облегченные, дорогие и бюджетные.

dachnievorota10

Металлические ворота

Металлические ворота – продукт работы сварщиков, которые собирают воедино изделие из нескольких видов металлических материалов. Часто в производстве металлических ворот участвует листовой металл, арматура, прут, уголок, труба и профильная труба. Благодаря характеристикам материала, а также выбранным его параметрам, определяются качества ворот, которые могут быть достаточно прочными и долговечными при соответствующем уходе.

dachnievorota1

Сборка ворот происходит при помощи сварки или болтовых соединений, металл покрывается краской для защиты от внешних воздействий. Ворота могут быть легкими или тяжелыми, и зависит все от используемого материала и его толщины. Благодаря качественной работе, можно предопределить дачным воротам из металла и специальные качества, которые будут полностью отвечать вашим требованиям. По большому счету, ворота можно сделать массивными или очень простыми, цельнометаллическими или с просветами, с разнообразными узорами и в комбинации с другими материалами.

Хорошо зарекомендовали себя листовые металлические и наборные металлические ворота. Но наиболее современным вариантом считаются ворота из профлиста, о которых мы обязательно поговорим чуть позже.

dachnievorota2

Деревянные ворота для дачи

Сегодня встретить подобные можно уже не так часто, как раньше, когда деревянные ворота и калитки использовались практически повсеместно. Но еще остаются варианты, которые довольно неплохо справляются со своей основной задачей.

dachnievorota3

На данный момент, деревянные ворота делят на две основные позиции – бюджетные ворота из бруса и доски, а также дорогие деревянные ворота из элитных пиломатериалов, резные, с элементами ковки и так далее.

Бюджетные деревянные ворота можно собрать и своими руками, что довольно просто, и потребуется для этого только стандартный набор инструментов и хорошее сухое дерево. Если же рассматривать более дорогие ворота из дерева, то это уже удел мастеров-краснодеревщиков, которые используют для производства ворот новейшее оборудование и аксессуары.

Любые ворота из дерева требуют качественной защиты от атмосферных явлений, так как практически каждый сорт используемой древесины подвержен пагубному воздействию ветра, солнца и влаги. Но если применить качественные средства защиты древесины, то прослужить изделие сможет не одно десятилетие.

dachnievorota4

Комбинированные ворота для дачи

Комбинированными называются те ворота, для производства которых используется несколько материалов сразу, причем по количеству примерно равноценному.

  • В данный список можно включить кованые ворота со вставками поликарбоната. Легкие и элегантные, они формируются из кованых деталей обрамления, а поликарбонат занимает место полотна, ограничивая визуальный контакт.
  • Также, это и пластиковые ворота, в которых используется качественный ПВХ материал. Они имеют металлическое основание и только лишь декорируются пластиковыми элементами, например, на фасадной части.
  • Ворота из сетки – одно из бюджетных решений, как и сам забор из сварной сетки или рабицы. Чаще всего, это временный вариант, но нередко дачи ограждаются такими заборами и воротами на довольно долгие сроки. Ворота могут представлять собой раму из профильной трубы или уголка, внутрь периметра которой установлена сетка выбранного типа.

dachnievorota5

На данный момент, рынок переполнен разнообразными предложениями, так как спрос существует на изделия из бюджетной и дорогой ниши, а также имеется и такое понятие, как личный заказ клиента. Благодаря фантазии и требованиям заказчиков, ворота могут быть выполнены в достаточно интересной интерпретации.

Как сделать ворота для дачи своими руками?

Мы решили рассмотреть сразу два варианта ворот, которые сегодня считаются популярными. Это средние по стоимости дачные ворота, для производства которых не требуется ничего сверхъестественного. Они достаточно долговечны и практичны, обладают небольшим весом и легко монтируются на месте.

Ворота для дачи из поликарбоната

Это сборные или комбинированные ворота, названий у них несколько. Но дело не в наименовании, а в качествах изделий. Выполнить подобные можно в течении буквально пары дней, так сказать, в четыре-шесть рук и, пожалуй, основной труд здесь – это установка несущих столбов под ворота.

Изначально происходит разметка, благодаря которой определяется размер и направление ворот. Далее, по обе стороны въезда, устанавливаются несущие столбы, для чего используется стальная труба, возможно, профильная.

После, размеры с проекта переносятся на материал, из которого выполняются створки ворот. Наиболее часто, это две одинаковые створки, которые являются зеркальным отражением друг друга. Створки выполняются в любой установленной форме, но наиболее практичными считаются горизонтально направленные прямоугольники. Для сборки рам отлично подходит профильная труба и сварка. Далее, возможна установка ребер жесткости из того же материала, которые выполняют задачу крепления поликарбоната, а также декоративного дополнения.

На готовые рамы прикручивается поликарбонат выбранных параметров. Происходит данный процесс очень просто – шуруповертом и саморезами. Также следует не забыть установить на торцы поликарбоната специальный профиль, который скроет срезы материала и добавит эстетичности.

Готовые ворота подвешиваются на петли, уже прикрученные к несущим столбам, но обязательно с точными измерениями и регулировкой по уровню.

dachnievorota6

Ворота для дачи из профнастила

С воротами из поликарбоната нет практически никаких отличий. Тот же проект, измерения, требования к столбам для ворот, только вместо поликарбоната на раму ворот устанавливается профнастил. Прикручивается он на саморезы, прямо к профильной трубе.

dachnievorota7

Не вдаваясь в подробности можно сказать, что сделать своими руками дачные ворота можно, причем, достаточно просто. Нужно только правильно выбрать материал, ну и, конечно, иметь определенный опыт.

Что нужно знать при выборе ворот для дачи?

Выбирая дачные ворота, мало ориентироваться на стоимость и общий внешний вид будущей входной зоны, хотя сегодня данные факторы значат немало. Нужно также понимать целый список обязательных требований, на которые мы не привыкли обращать внимания. Но они достаточно весомые, чтобы просто забыть их или проигнорировать!

  • Нужно заведомо знать, какими именно будут ворота. Это могут быть стандартные распашные ворота, внутрь или наружу, ворота откатные, одно- или двустворчатые и так далее.
  • Важно определить радиус открывания ворот, например, чтобы места во дворе хватило для движения секции ворот, если внутрь должен быть загнан автомобиль.
  • Немало значит и вес секций ворот. Он определяет очень много, но изначально, удобство использования ворот и параметры установки.
  • Просчитайте, насколько сочетаются материалы, ведь не всегда хорошо смотрится вместе то, что вы придумали. В проекте это одно, но в реальности – совсем другое дело.
  • Размеры дачных ворот по длине, в высоту, сочетание размеров -–дело собственных требований, что отражается только на внешнем виде, общем весе и, что естественно, стоимости.

dachnievorota8

Также просто поставьте перед собой задачу приобрести или сделать самостоятельно именно хорошие ворота. А для этого можно выписать на лист бумаги все требования и возможности их выполнения. Оперативный ремонт ворот Alutech http://www.prof-vorota.ru/alutech.html

Не забудьте обратить внимание на специальные условия, которых, в зависимости от параметров новых дачных ворот, может быть немало:

  • Колесики для каждой секции ворот, если створки довольно тяжелые. Колесики помогут правильно направить ворота при открытии и закрытии, а также станут отличным упором, ограничивающим и полностью исключающим провисание в будущем;
  • Также необходимо заранее подумать, насколько важна визуальная защита. Скажем, наборные кованые ворота дадут возможность просматривать весь двор с улицы, ворота из поликарбоната смогут скрыть все секреты двора, а ворота из профнастила и вообще ограничат визуальный контакт;
  • Некоторые материалы обладают эффектом парусности. Например, если профнастил установлен на металлическую раму будущих ворот и закреплен только по периметру, под воздействием изменения температур и сильного ветра, ворота будут выгибаться и издавать неприятные звуки. Тогда лучше установить несколько дополнительных ребер жесткости для крепления материала.