Камин – прекрасное домашнее устройство, который выполняет две функции: привносит уют и тепло. К выбору камина следует отнестись серьезно. Камины отличаются внешним видом, эффективностью, сборкой, конструкцией. Он должен хорошо вписываться в интерьер и выполнять предназначенные функции.

            Каминные установки и их типы.

Камин на дровах создает уют, тишь. Спокойствие и гармонию. А как прекрасно в зимний вечер сидеть возле камина и наслаждаться треском дров! Правда, единственным минусом такого камина является его чистка. Отапливать следует осиной. Если неправильно ухаживать за камином, дым может идти не в трубу, а распространяться внутри помещения. В квартирах камины не устанавливаются, т.к. отсутствует дымоход. В последнее время очень популярна баня из профилированного бруса ее строить не очень долго.

Самым удобным является электрический камин. Он имеет инфракрасный обогреватель, который запускается при нажатии на кнопку. В процессе работы камина его корпус не нагревается.

Очень экономичным вариантом является газовый камин.  Он работает на сжиженном топливе. Внутри камина установлены огнеупорные материалы, имитирующие дрова. Эксплуатировать такой камин просто, автоматическая система управления обеспечивает безопасность.

Камин хорошо вписывается в интерьер помещения, и им можно любоваться в течение многих лет.