Пистолет для монтажной пены – это инструмент, который дает возможность работать с монтажной пеной, выдавая ее точные дозы. С помощью пистолета можно делать очень тонкую работу.

Описание статьи:

  • Типы клапана
  • Тип конструкции

В настоящее время выпускает довольно много пистолетов. Они имеют довольно простую конструкцию. По сути, он представляет собой трубку, имеющую клапаны на обоих концах. У трубки есть ручка с курковым приводом выпускного клапана с помощью стержня, пропущенного через трубку, чтобы работать было удобнее.

Типы клапана

Обычно клапан, на который прикреплен баллон, шариковый. Он расположен практически перпендикулярно подающей трубке. На нем есть кольцо, в которое вкручивают баллон с пеной. После этого кольцо с баллоном необходимо навинчивать вниз к клапану, пока клапан не откроется. Пена заполнит трубку пистолета, и теперь она готова к использованию. Выбирая пистолет для монтажной пены, обратите внимание, что все детали обязательно должны быть металлическими. Крупные фирмы иногда изготавливают пластиковые держатели, но в таких фирмах пластик может быть прочнее китайского металла. Если это неизвестная фирма, да еще и больше половины деталей – пластиковые, то лучше откажитесь от покупки.

Тип конструкции

Хорошо, если Ваш пистолет будет почти полностью разборный. В этом случае его можно будет разобрать, промыть или заменить сломавшуюся или изношенную деталь. Особое внимание стоит уделить качеству клапанов в пистолете. Это не сложно проверить, но это можно сделать лишь в условиях эксплуатации. Обычно в процессе эксплуатации нужна промывочная жидкость для пистолета. Это ацетон, который расфасован в баллончики и находится под давлением. Баллончик с ацетоном накручивают на пистолет, после чего делают несколько нажатий на курок. Затем баллон снимают, а пистолет оставляют на пару дней. Если потом нажать на курок, то из клапана вырвется ацетон, который все это время находился под давлением.

Если же ацетон испарился, то несите пистолет обратно в магазин на обмен, такой пистолет для качественной и легкой работы не подойдет. Именно поэтому при покупке пистолета для монтажной пены стоит сохранить кассовый чек.