Если ремонт квартиры так или иначе связан с изменением мест прохождения электропроводки или хотя бы обновлением таких устройств, как выключатели или розетки, то для начала стоит ознакомиться в общей схемой энергоснабжения квартиры. А начинается чаще всего электропроводка еще на лестничной клетке, с электрораспределительного щитка.

Описание статьи:

  • Планирование вводов
  • Проведение проводки

В этом щитке от общедомового трехфазного подключения отводятся две жилы: одна фазная и одна нулевая. Обе они проходят сквозь УЗО – устройство защитного отключения, предохраняющее квартирную электросеть от перегрузок, короткого замыкания и позволяющую обесточить сразу всю квартиру в случае такой необходимости. После УЗО по цепи следует электросчетчик, за которым в свою очередь следует несколько однофазных автоматов на каждый ввод в квартиру.

Планирование вводов

Таких вводов и, соответственно, УЗО для них обычно бывает три штуки: для электроплиты (если таковая имеется), для освещения и для розеток. Это разделение делается с расчетом на то, чтобы иметь возможность обесточивать только одну из линий потребителей в квартире, не прерывая при этом энергопитания для других. Линию для электроплиты можно определить даже визуально: для нее обычно используются провода в гораздо большим сечениям, чем для остальных линий.

Проведение проводки

По квартире электропроводка проходит в соответствии с проектом дома. Но чаще всего линии освещения прокладываются в полостях плит перекрытия, спускаясь к выключателям внутри стен. Однако если розетки установлены ближе к плинтусу на полу, то в этом случае проводка была выполнена в полу. Поскольку квартирная сеть по понятным причинам не может состоять из одной пары проводов, то для создания разветвлений в стены обычно вмуровываются распределительные коробки, откуда и отходят провода к розеткам, выключателям или в другие комнаты. Вычислить места расположения распределительных коробок можно довольно просто: достаточно лишь простучать предполагаемую область стены. При этом металлические или пластиковые крышки коробок выдадут себя звонким звуком.

Изучая особенности электропроводки в квартире, не стоит забывать о том, что во многих домах розетка, находящаяся рядом с выключателем санузла, подключена к линии освещения. Поэтому перед началом любых работ настоятельно рекомендуется убедиться в обесточивании именно нужной линии, для чего лучше всего воспользоваться специальной индикаторной отверткой или тестером.