Ассортимент разнообразных банных печей сегодня радует своими величиной и разнообразием. Большинство моделей, ориентированных на широкий круг потребителей, сегодня сделаны из метала. Этот материал позволяет экспериментировать с дизайном, не теряя при этом функциональности. Поверхность металлической печи для бани, ка правило, окрашивается органической эмалью с высоким показателем жаростойкости, причем в несколько слоев. Такое покрытие успешно переносит нагрев вплоть до 600 градусов по Цельсию.

Почему же именно банные печи с корпусами из металла получили такое распространение? Дело в том, что они радуют покупателей удобством и скоростью работы. Используя лишь одну среднюю охапку дров, можно за каких-то 40 минут разогреть парилку приблизительно до 100 градусов. А с тем, что в современном мире время ценится очень высоко, сложно поспорить. Также не стоит забывать о том, что монтаж металлических банных печей прост. Под силу это задача даже тем, кто не является профессионалом, достаточно базовых строительных навыков. Тем более, что к большинству моделей прилагается подробный набор инструкций по установке и по организации основания для печки. Заметьте, под последним подразумевается не полноценный фундамент. Достаточно лишь плиты из цемента, выложенной кирпичом, огнеупорным кафелем или просто накрытой цельным листом металла.

Стоит еще упомянуть, что по типу топлива такие печи бывают разными, на любой вкус. Можно выбрать классическую дровяную, а можно — электрическую, с теплоизолированным ТЭНом внутри корпуса. Есть и газовые железные печи, оборудованные термостатами. Если из-за порыва сквозняка или других причин огонь в них гаснет, то специальный предохранитель тут же отключает газ, так что за безопасность волноваться не придется.