1В дорожном строительстве проезжую часть отделяют бордюрными камнями от пешеходных дорожек или разделительных зеленых зон. Они также укрепляют дорожное полотно и служат элементом безопасности дорожного движения. Для этого используют самые крупные и прочные бордюры.

Это могут быть бортовые камни:

  • гранитные;
  • бетонные.

Причем современное производство бетонных бордюров, с применением новых технологий, обеспечивает им прочность и долговечность, мало уступающую гранитным.

Дорожки для пешеходов оформляют более мелким и изящным камнем. Так как он не только предотвращает разрушение тротуара, но должен быть удобными для пешеходов и эстетичными визуально.

Ими также ограждают площади, парки, стоянки, выезды для автотранспорта, прилегающие к зданиям и сооружениям территории.

На сайте cemsys.ru Вы узнаете все о производителе, о строительных материалах, которые он производит, контакты и многое другое.

В очень популярном сейчас ландшафтном дизайне широко используется садовый бордюр. Он небольших размеров, разных цветов, аккуратный и привлекательный внешне.

Укладка бордюрного камня

Подготовительные работы начинают с переноса в натуру линии укладки бордюра, то есть ее ограничивают колышками, между которыми натягивают веревку. Если укладывается тротуарный бордюр, то необходимо подготовить траншею шириной не более 20 см, глубиной до 15см, но не менее 10 см.

Ее уплотняют специальной трамбовкой, которую можно изготовить самому. Далее готовят дренажное основание из щебня, кладут выравнивающий слой песка. После этого выполняют повторное уплотнение и проверяют — насколько верно подготовлено основание. Для этого в траншею закладывают бордюр, который должен быть погружен приблизительно на треть своей высоты.

На следующем этапе готовят цементный раствор марки М100 и раскладывают на подготовленное основание, на который устанавливают камни. Их выравнивают с помощью мягкого молотка, больше или меньше опуская в раствор. Стыки также соединяют раствором.

Если по завершению работы обнаружились щели или пустоты, незаполненные раствором, их засыпают цементно – песчаной смесью и поливают водой.

Правильно выполненная укладка, гарантирует длительную эксплуатацию этих железобетонных бордюров.

2